Первые соревнования по черлидингу прошли в Артёме

Более 100 участников из Артема, Владивостока и Уссурийска собрал открытый чемпионат Артемовского городского округа по черлидингу — «На крыльях спорта».

Спортсмены продемонстрировали зрелищные номера с акробатическими элементами.

Принимать первые официальные старты всегда немного волнительно. Спортсменки местной команды «Стимул» кроме спортивной программы подготовили к такому памятному дню и новые костюмы.

Валерия Зозуля, капитан команды «Стимул» (г. Артем): «Нашей команде уже третий год, но костюмы у нас в первый раз такие красивые и красочные. Мы долго шли к этому, тренировались, и когда вышли на определенный уровень, мы с тренером решили, что пора придумывать, сели дружно, придумали, отнесли в ателье, нам сшили, и мы довольные сегодня выступаем в них».

Черлидинг – это сочетание танцев и акробатики. В танцевальном направлении – чир-дансе — обязательно использование помпонов. В более сложных акробатических номинациях – групповые пирамиды и всевозможные поддержки.

Ирина Анфёрова, президент Федерации черлидинга Приморского края: «Основной критерий как в спорте – это динамика выполнения элементов основных, высота прыжков, сила маха. Это должны быть четкие фиксированные движения, амплитуда, синхронность. Это должна быть еще заразительная эмоция, потому что в черлидинге это очень важно – показать эмоциональность танца и заразить зрителя своим настроением».

Артемовские спортсменки несмотря на серьезную конкуренцию смогли пробиться на пьедестал и взять «золото» в номинации «Чир» и «бронзу» в «Групповом станте». Остальные награды увезли команды Владивостока и Уссурийска. В следующий раз приморские черлидеры встретятся на ежегодном турнире «Снежный барс» в декабре.

Протокол соревнований опубликован здесь.




Елена Ритус, «Вести. Приморье»

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *