В Приморье за считанные дни до ноября привили от гриппа лишь 28% населения

В настоящее время заболеваемость ОРВИ на территории Приморского края регистрируется в пределах средне-многолетнего уровня.

На 42-й неделе (с 17.10.16 по 23.10.16) заболеваемость регистрируется ниже эпидемического порога на 1%, но наблюдается темп прироста заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей текущего года. Эпидемический порог заболеваемости превышен по г. Владивостоку на 11,7%, за счет детей от 0 до двух лет.

Циркуляция вирусов гриппа на территории Приморского края на 42-й неделе не зарегистрирована. От больных людей выделялись РНК (ДНК) вирусов негриппозной этиологии: РС-вирусы, риновирусы, аденовирусывирусы.

В крае продолжается иммунизация населения против гриппа. В целях формирования эффективной защиты от гриппа необходимо завершить прививочную кампанию до 1 ноября 2016 г., так как в ноябре уже регистрируется сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и гриппа. Начало эпидемического подъема заболеваемости гриппом прогнозируется на январь 2017 г.

Привитые лица либо вовсе не болеют, либо заболевание протекает легко, без осложнений. С учетом рекомендаций ВОЗ в состав вакцины включены актуальные вакцинные штаммы, циркуляция которых прогнозируется в сезон 2016—2017 г.г.

Прививки против гриппа включены в Национальный календарь профилактических прививок. Иммунизации против сезонного гриппа подлежат дети и взрослые из групп высокого риска инфицирования и осложнений: организованные и неорганизованные дети с 6-месячного возраста, школьники, студенты высших и средних учебных заведений, работники образовательных учреждений, медицинские работники, лица старше 60 лет, прочие «группы риска».

В Приморский край поступили отечественные вакцины «Гриппол Плюс» и «Совигрипп». Вакцины зарегистрированы в установленном порядке, безопасны и содержат актуальные штаммы вируса.

За счет средств федерального бюджета в Приморском крае подлежит иммунизации 670881 человек. По состоянию на 24.10.16 г. количество привитых в крае из бюджетных средств 504810 человек – 75,2% от количества подлежащих. В 100% привиты медицинские работники и сотрудники образовательных учреждений. Недостаточны темпы иммунизации детей за счет отказов родителей в проведении иммунизации своим детям.




Охват прививками населения Приморского края составил 28%. За счет других источников привито 6609 человек. Всего привито на территории края 511419 человек. Для эффективности иммунопрофилактики необходимо обеспечить охват не менее 40% населения края. Руководителям организаций, независимо от организационно-правовой формы собственности, необходимо активизировать проведение иммунопрофилактики против гриппа сотрудникам вверенных коллективов, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Приморскому краю.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *