Сотрудники ГИБДД во Владивостоке стали «тайными пассажирами» автобусов

Во Владивостоке стартовала операция «Перевозчик».

Сотрудники ГИБДД пытаются предотвратить грубое поведение водителей общественного транспорта на дорогах Владивостока. Для этого полицейским приходится даже сменить форму на гражданскую одежду и в роли обычного пассажира следить за нарушениями водителей.

Самый автомобилизированный город страны, а значит, и трафик движения максимально напряженный. В ГИБДД считают, отчасти именно поэтому немалая часть водителей городского общественного транспорта ведет себя на дорогах нагло, а иногда даже и агрессивно. Многие зачастую пренебрегают элементарными правилами, например, общаются по телефону без специальной гарнитуры.

— Это может быть опасно. Нехорошо, когда человек общается по телефону во время езды. Его это может отвлечь, и может произойти авария. Могут пострадать люди. Лучше не рисковать.

— Иногда телефонный разговор вызывает разные эмоции. Поэтому сами судите, плохо это или нет.

В эти дни во Владивостоке стартовала операция «Перевозчик». Ее главная цель — выявить разные нарушения водителей маршрутных автобусов. Делают это с максимальной пользой для дела, предварительно замаскировавшись.

Анна Рудыка, госинспектор технического надзора ГАИ Владивостока: «Сотрудник отдела ГАИ в гражданской одежде на остановке садится в автобус и определенное время едет и наблюдает, как ведет себя водитель данного автобуса. И если водитель, например, начинает разговаривать во время движения, наш сотрудник это фиксирует. После чего составляется протокол за нарушение».

В подобной ситуации застать нарушителя врасплох не представляет труда. Сотрудник госавтоинспекции фиксирует прокол за проколом. Водитель неоднократно отвечает на телефонные звонки, недолго думая, подбирает пассажира в неположенном месте. На конечной остановке его ждет заслуженный неприятный сюрприз.

Олег Бутырин — водитель со стажем и, казалось бы, мог ездить по правилам. Теперь ему остается только оправдываться и признавать свою вину.

Олег Бутырин, водитель автобуса: «Бабушка попросилась. Светофор горел красным, машины все стояли. Ну, понятно, я нарушил, но помех никому не создал. Сейчас выпишут мне за все нарушения штраф тысячи две, наверное... Может, и больше. Конечно, будем исправляться. А если не будем, то будем платить штрафы. Выбора нет. Работа такая».




В ГИБДД говорят: чаще всего документы и техническое состояние транспортных средств оказываются в порядке. А вот несоблюдение правил движения — явление, к сожалению, частое. Этот год еще не завершился, а водители маршруток уже совершили 3824 нарушения, и это только те, которые удалось зафиксировать, сообщают «Вести: Приморье».

Prim.News on Telegram



2 Comments

  1. Андрей

    Тех состояние в порядке??? Не буду все перечислять, но самая опасная проблема в том, что глушитель не выходит за пределы кузова автобуса. И дым валит в салон! И это уже не на одном автобусе!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *