«Изверги должны понести наказание!»: во Владивостоке прошёл пикет против хабаровских живодёрок

Пикет в защиту животных прошёл на улице Адмирала Фокина во Владивостоке.

Участники пикета, который собрал несколько десятков человек самого разного возраста, потребовали реального наказания для подозреваемых в жестоком обращении с животными. Речь идет о двух жительницах Хабаровска. В листовке, которую распространяли на пикете, говорилось о том, что жительницы Хабаровска Алена Савченко и Алина Орлова на протяжении долгого времени зверски и жестоко убивали животных, которых они целенаправленно искали по объявлениям на пристройство.

[nggallery id=77]

«В данный момент ведутся поиски очевидцев, а также знакомые с данными особами лица. Не оставайтесь равнодушными, виновные должны быть наказаны!» — говорится в листовке, которая также содержит фотографии девушек и снимки изувеченных животных.

Пикет во Владивостоке, как и в других городах России, в том числе и самом Хабаровске, был посвящен не только этому конкретному делу. Его участники вновь подняли вопрос о принятии закона о ответственном отношении к животным.

В частности, предлагается принять федеральный закон РФ «О защите животных от жестокого обращения», привести все региональные законодательные акты в соответствие с федеральным законодательством, исключить из Гражданского кодекса РФ по отношению к животным такое понятие, как «вещное» право человека на него, а также ужесточить уголовное (а не административное) наказание за проявление жестокости к животным и причинение им смерти из хулиганских побуждений.

Ранее сообщалось, что следственными органами управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю продолжается расследование уголовного дела о жестоком обращении с животными.

Следователями и криминалистами краевого следственного управления СК России проводится масштабная работа по установлению всех обстоятельств данного преступления. В настоящее время действия обеих 17-летних девушек переквалифицированы с ч. 1 ст. 245 УК РФ на ч. 2 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

В отношении одной из них избрана мера пресечения в виде домашнего ареста (в связи с попыткой скрыться от следствия). В отношении обеих назначены комплексные психолого-психиатрические экспертизы. Проверяется причастность девушек к совершению других преступлений.

Следователями СК установлено, что жертвами злоумышленниц стали не менее 15 животных и птиц (точное количество устанавливается). С места преступления, а именно из помещений заброшенного здания, в ходе осмотра криминалистами изъяты биологические вещества (15 образцов), также обнаружен труп одного животного и останки еще одного. В ходе обыска в квартире одной из фигуранток уголовного дела обнаружен череп кошки. Следствием изъяты домашние компьютеры и телефоны злоумышленниц, назначены компьютерно-технические экспертизы.

Следователем СК проверятся причастность к данным преступлениям других лиц.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники УМВД России по Хабаровскому краю.

Провокатор

Пикет прошел не без происшествий. Так, проходивший мимо парень то ли из озорства, то ли выражая собственное мнение, выкрикнул: «Лучшее мясо из собак!».

Человек десять отделились от митингующей группы горожан, догнали провокатора и хорошенько ему поддали. Парень упал на асфальт, держась за голову. В инцидент вмешалась полиция, которая приостановила избиение провокатора, которого некоторые «горячие головы» предлагали привести непосредственно к участникам пикета.




Фото: Валерий Лутор, Prim.News

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *