Во Владивостоке стартовал турнир по робототехнике Robotics Tournament

Первый турнир по робототехнике Robotics Tournament проходит в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 29-30 октября.

30 команд школьников и студентов собирают собственные прототипы, с которыми выйдут на полосу препятствий. Большинство из участников — будущие инженеры и программисты из ДВФУ.

Организатором турнира выступает Центр развития робототехники при поддержке ДВФУ, управления по делам молодежи администрации города Владивостока, компаний DNS и Rhonda Software, российского отделения Intel Corporation.

«Очень приятно видеть столько горящих глаз, чувствовать ваш творческий настрой, — обратился к участникам директор Инженерной школы ДВФУ Александр Беккер.— Именно вы — будущее нашей страны, признанные ученые, академики, успешные разработчики и руководители предприятий. Желаю победы каждому из вас!»

«Это первый турнир по робототехнике, который мы проводим в Дальневосточном федеральном университете, — отметил генеральный директор компании DNS Дмитрий Алексеев. — Очень надеемся, что яркие, массовые соревнования станут отправной точкой нашего плодотворного сотрудничества».

Как рассказал директор Центра развития робототехники во Владивостоке Сергей Мун, на старте все команды получили одинаковые комплекты деталей — базы для сборки будущих аппаратов, моторы, колеса, датчики, контроллеры, конденсаторы, светодиоды, провода и мультиметры для проверки напряжения. Недостающие детали участники распечатывают на 3D-принтерах. За 23 часа студентам и школьникам предстоит собрать автономных роботов, которые смогут пройти полосу препятствий самостоятельно — без связи с человеком.

«Полоса препятствий для роботов чем-то похожа на трассу «Париж-Дакар» и состоит из разных частей, которые уместились на поле в три квадратных метра, — пояснил Сергей Мун. — Например, в «лесу» роботы должны будут с помощью датчиков распознать и объехать «деревья», в «пустыне» — не перевернувшись, преодолеть «барханы», пройти непростой участок с «кочками» и в конце сбить мишень на сторону соперника. В финальных заездах команды будут стартовать по парам, и победителем станет тот, кто первым придет к финишу».

Состязаться с помощью собранных роботов участники будут 30 октября на 4-м уровне корпуса А кампуса ДВФУ. В 9:30 команды выйдут на квалификационные заезды, которые определят, справились ли участники с поставленной задачей. Финал начнется в 10:30 — лучшие разработчики сразятся за главный приз — 3D-принтер.




Анна Леонтьева, фото Анастасии Котляровой, пресс-служба ДВФУ

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *