В одной из владивостокских школ «пожертвования» собирали с нарушением закона

Допущенные школой нарушения ограничивают гарантированное государством право несовершеннолетних на бесплатное получение образовательных услуг.

Прокуратура Фрунзенского района г. Владивостока провела проверку соблюдения МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №18 г. Владивостока» требований законодательства при привлечении добровольных пожертвований родителей учащихся на нужды школ.

Проверка показала, что законными представителями учеников в начале учебного года проводятся родительские собрания, на которых родителями рассматриваются вопросы о сборе денежных средств, необходимых на функционирование и развитие образовательного учреждения. Вопросы сбора денежных средств носят добровольный характер.

В соответствии с требованиями действующего законодательства, образовательное учреждение вправе использовать дополнительные привлеченные финансовые средства на функционирование и развитие учреждения, осуществление образовательного процесса, в том числе на приобретение предметов хозяйственного пользования, обустройство интерьера, проведение ремонтных работ, организацию досуга и отдыха детей, различные виды доплат работникам учреждения и другие нужды. Однако, внесение денежных средств (пожертвований) физическими и (или) юридическими лицами, в том числе родителями (законными представителями обучающихся), осуществляется только на добровольной основе с целевым назначением на расчетный счет образовательного учреждения.

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что такие денежные средства законными представителями обучающихся на расчетный счет образовательного учреждения не перечислялись, а передавались лично в руки классному руководителю одного из классов, о чем последней производились отметки в личной тетради.

Таким образом, допущенные МБОУ «СОШ №18» нарушения ограничивают гарантированное государством право несовершеннолетних на бесплатное получение образовательных услуг, существенно затрагивают права и интересы обучающихся несовершеннолетних.

В этой связи прокурором района в адрес директора МБОУ «СОШ №18» внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.




Результаты рассмотрения представления и фактическое устранение нарушений находятся на контроле в прокуратуре района.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *