Во Владивостоке 38 тысяч «квадратов» земли предоставили несуществующему юридическому лицу

Исковые требования прокурора города удовлетворены судом в полном объеме.

В ходе проведенной прокуратурой г. Владивостока проверки установлено, что филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Приморскому краю внесены сведения о ранее учтенном объекте недвижимости — земельном участке, площадь которого составляет свыше 38000 кв. м.

Указанное решение принято на основании заявления, а также государственного акта на право пользования землей от 1992 г., согласно которому юридическому лицу предоставлено в бессрочное пользование 47 гектаров земли.

Однако при изучении прокуратурой регистрационного дела юридического лица, которому предоставлен данный земельный участок, установлено, что указанное юридическое лицо создано в 1998 году, то есть после предоставления вышеуказанного земельного участка. То есть фактически земельный участок был предоставлен несуществующему юридическому лицу.

Учитывая данные обстоятельства, прокурором города в Первомайский районный суд г. Владивостока направлено исковое заявление о признании недействительным государственного акта на право пользования землей от 1992 г., признании отсутствующим права постоянного бессрочного пользования на земельный участок, признании недействительным решения филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Приморскому краю о внесении сведений о ранее учтенном земельном участке, а также о возложении на ФГБУ «ФКП Росреестра» обязанности снять указанный земельный участок с государственного кадастрового учета.

Исковые требования прокурора города удовлетворены судом в полном объеме.

Кроме того, в настоящее время правоохранительными органами проводится доследственная проверка по факту представления подложного документа в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Приморскому краю для постановки на кадастровый учет земельного участка.




Фактическое устранение выявленных нарушений, а также ход и результаты проведения процессуальной проверки находятся на контроле в прокуратуре г. Владивостока.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *