В Приморье бывшего следователя полиции будут судить за взятку

Уголовное дело направлено в Первомайский районный суд г. Владивостока.

Прокурор Приморского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего следователя отдела по расследованию преступлений, совершаемых на территории отдела полиции №5 следственного управления УМВД России по г. Владивостоку, Дениса Авраменко.

Он обвиняется по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки) и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По версии следствия, Авраменко в августе 2016 года, осуществляя предварительное следствие по уголовному делу о незаконном сбыте наркотических средств, лично получил взятку от обвиняемого в размере 48 тыс. рублей за составление положительной характеристики его личности.

Он же, в июле 2016 года, осуществляя предварительное следствие по другому уголовному делу о незаконном хранении наркотических средств, предложил матери обвиняемого передать ему 100 тыс. рублей за совершение аналогичных действий, входящих в его служебные полномочия.

В августе 2016 года уголовное дело в отношении данного обвиняемого было изъято из производства Авраменко, что исключило возможность совершения им обещанных действий.

Однако он не сообщил матери обвиняемого об указанных обстоятельствах и получил от нее денежные средства в размере 96 тыс. рублей. Свой умысел довести до конца он не смог, так как был задержан сотрудниками правоохранительных органов.




Уголовное дело направлено в Первомайский районный суд г. Владивостока для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *