Уссурийской таможней возбуждено уголовное дело по факту контрабанды стратегически важных товаров

Ведется расследование.

Уссурийской таможней возбуждено уголовное дело по факту контрабанды стратегически важных товаров — титанового проката в виде плит и листов, незаконно перемещаемых из Китайской Народной Республики на таможенную территорию ЕАЭС.

Транспортное средство с товарами по процедуре таможенного транзита прибыло на Уссурийский таможенный пост. В декларации на товар значилось: «Прокат плоский из нелегированной стали, холоднокатаный, без покрытия…», в количестве 143 шт., весом нетто 6 186 кг.

В результате проведенной в ходе таможенного контроля таможенной экспертизы установлено, что перемещаемый товар на самом деле является титановым прокатом в виде плит и листов, рыночная стоимость которого составляет более 5,4 млн рублей. Кроме того, было установлено, что фактически товара оказалось на 1 лист больше, чем заявлено в декларации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 923 от 13.09.2012 г., отходы и лом цветных металлов, классифицируемые в товарной подсубпозиции 8108905009 ТН ВЭД ТС отнесены к стратегически важным товарам, а заявленный товар «титановый прокат в виде плит и листов» относится как раз к отходам и лому недрагоценных (цветных) металлов (титана) и классифицируется по указанной товарной подсубпозиции.

Декларант в нарушение норм таможенного законодательства заявил недостоверные сведения о классификационном коде товара, а также не задекларировал по установленной форме часть ввезенного товара.




За незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных товаров в крупном размере предусмотрена уголовная ответственность в соответствии с ч.1 ст. 226.1 УК РФ, пишет dvtu.customs.ru.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *