Во Владивостоке открылась выставка об истории кино Приморья — «... в семи сеансах»

Выставка «... в семи сеансах», посвященная кинематографической истории Владивостока и Приморья, открылась в Приморском краевом объединенном музее имени В.К. Арсеньева.

Выставка рассказывает о фильмах, снятых в Приморье начиная с середины XX века. По словам ее куратора, кинокритика, отборщика международного кинофестиваля «Меридианы Тихого» и сотрудника музея Андрея Василенко, она представляет авторский взгляд на историю кино в городе и крае, рассказ о самых интересных фильмах. В ней нет хронологической последовательности.

На выставке представлена как справочная информация о фильмах, так и документы из фондов музея, посвященных работе кинотеатров Приморья в разные годы. Все желающие смогут подержать в руках советские киножурналы, изучить раскадровки фильмов и многое другое.

Выставка наполнена текстами — в основном это выдержки из критических статей. Как рассказал Андрей Василенко, большую работу по сбору и анализу кинотекстов провела приморский журналист и большой любитель кино Наталья Наумчик. Кроме того, партнером куратора стал журнал «Исскуство кино», который отрыл свой цифровой архив.

Справка. Какие фильмы снимались во Владивостоке (список не полный). «Пароль не нужен» (1967), «Внимание, цунами!» (1969), «Поговорим, брат!» (1978), «Владивосток, год 1918» (1982), «Моонзунд» (1988), «Замри — умри — воскресни!» (1989), «Мария Магдалина» (1990), «Сабс» (1995), "Отель «Венера» (Япония, 2004), «Тайфун» (Южная Корея, 2005), «Сказка про темноту» (2009), «Седьмой код» (Япония, 2013), «Напарник» (2017).

Как признался Василенко, при работе над выставкой выяснилось, что имеется необъятный массив интереснейшей информации. Поэтому в дальнейшем она будет пополняться. Также запланированы большая кинопрограмма, показ игровых и документальных фильмов, в том числе фильмов студии «Дальтелефильм», которая когда-то работала во Владивостоке. Онлайн-кинотеатр предоставляет возможность прямо сейчас посмотреть как отечественные, так и зарубежные картины. Это удобный способ насладиться кино не выходя из дома.

В Приморье накопился большой массив информации, связанный с историей кино, с которым нужно работать, отметил на открытии выставки директор музея Виктор Шалай. По его словам, «... в семи сеансах» — это полноценное музейное и киноведческое исследование, первое в музейном деле Приморья. Шалай рассказал, что выставкой постараются заинтересовать как можно больше людей, это первая попытка поработать с историей кино в Приморье.

Выставка об истории кино в Приморье задумывалась давно, однако приступить к реализации этой идеи получилось лишь недавно. В сентябре, во время проведения XIV международного кинофестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого», в галерее современного искусства «Арка» была представлена концепция будущей выставки. В первую очередь презентация концепции была направлена на гостей кинофестиваля. И уже тогда говорили, что она перерастет в большой проект.

Выставка «... в семи сеансах» открыта в Главном корпусе Приморского музея имени Арсеньева до 31 января 2017 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *