Тихоокеанский флот получил третий плавучий кран проекта 02690

СПК-44150 — третье судно нового проекта 02690, прибывшее на ТОФ в течение двух лет.

Новейший самоходный плавучий кран нового поколения СПК-44150, построенный в Санкт-Петербурге, прибыл на главную базу Тихоокеанского флота (ТОФ) — Владивосток, сообщил представитель ТОФ капитан второго ранга Владимир Матвеев.

СПК-44150 — третье судно нового проекта 02690, прибывшее на ТОФ в течение двух лет. Два подобных плавкрана обслуживают новые ракетные подводные крейсеры стратегического назначения проекта «Борей» в акваториях Камчатского региона, передает РИА «Новости».

«В главную базу ТОФ Владивосток прибыл новейший самоходный плавучий кран проекта 02690 СПК-44150. В ближайшее время на судне будет поднят флаг вспомогательного флота и СПК войдет в состав отряда судов обеспечения ТОФ», — сказал Матвеев.

По его информации, экипаж СПК-44150 приступил к плановым мероприятиям по вводу судна в состав сил постоянной готовности, после чего плавкран приступит к выполнению задач по предназначению.

СПК-44150 построен санкт-петербургским ОАО «Алмаз». Плавкран предназначен для выполнения всех видов грузоподъемных работ, производства погрузок оружия на надводные корабли, подводные лодки и суда, обтяжки цепей крепления плавучих причалов, установки и съемки рейдового оборудования, перевозки грузов на верхней палубе.

Характеристики:




— длина корпуса судна — 50 метров;
— ширина — 22 метра;
— водоизмещение — две тысячи тонн;
— дальность плавания — 3500 миль;
— автономность — 10 суток;
— грузоподъемность — 35-150 тонн;
— экипаж — 22 человека.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *