Владивостокский морской торговый порт сокращал сотрудников с нарушением закона

Об этом сообщает пресс-служба Дальневосточной транспортной прокуратуры.

По постановлению приморского транспортного прокурора за нарушения трудового законодательства, допущенные при сокращении численности, ПАО «Владивостокский морской торговый порт» (ПАО «ВМТП») заплатит штраф.

Приморской транспортной прокуратурой установлено, что предприятием нарушен трехмесячный срок уведомления службы занятости и выборного органа первичной профсоюзной организации о предстоящем сокращении.

По постановлению приморского транспортного прокурора юридическое лицо и директор департамента по управлению персоналом ПАО «Владивостокский морской торговый порт» привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафов.

Руководителю порта внесено представление.

Члены Российского профсоюза докеров выступали против проводимого ПАО «ВМТП» сокращения докеров-механизаторов контейнерного терминала, а также против сложившейся в настоящее время ситуации во взаимоотношениях работников, профсоюза, как представителя работников, и работодателя.

Уведомления о сокращении штата ПАО «ВМТП» докерам-механизаторам контейнерного терминала ПАО «ВМТП» начали вручать с 8 июля 2016 года, 13 сентября они были сокращены.

Состоялись два митинга работников ПАО «ВМТП» в защиту своих трудовых прав. По мнению работников, сокращение штата в ПАО «ВМТП» является фиктивным, поскольку, исключив из штатного расписания должность «Докер-механизатор комплексной бригады погрузо-разгрузочных работ (4-й класс)» укрупненной бригады контейнерного терминала, ПАО «ВМТП» ввело в штатное расписание должности «Портовый рабочий» и «Машинист крана». При этом трудовые обязанности по новым должностям совпадают с обязанностями докеров-механизаторов и входят в характеристику работ профессии «Механизатор (докер-механизатор)».

В настоящее время работники, принятые на вышеуказанные должности, находятся в составе комплексных бригад и наравне с докерами-механизаторами выполняют погрузочно-разгрузочные работы, в том числе и на контейнерном терминале, т.е. выполняют трудовую функцию уволенных работников.




Члены Российского профсоюза докеров (РПД) выступают за то, чтобы работодатель восстановил на работе сокращенных с нарушением закона докеров-механизаторов контейнерного терминала ПАО «ВМТП»; прекратил замену должности докера-механизатора, имеющего льготы и гарантии, предусмотренные законодательством и действующим коллективным договором, другими должностями с аналогичными трудовыми функциями, на которые не распространяются эти льготы и гарантии; прекратил оказывать давление на членов профсоюза, нарушая тем самым их право на объединение, сообщает PortNews.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *