В Уссурийске осудили студентку за взятку преподавателю в 4500 рублей

Уссурийским районным судом вынесен приговор студентке ВУЗа, которая осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

Как установлено в судебном заседании, в июне 2016 года студентки третьего курса высшего учебного заведения (среди которых была и фигурантка по настоящему делу) решили дать взятку преподавателю за возможность получить оценку без фактической сдачи экзамена.

Так, одна из студенток передала должностному лицу три зачетные книжки (свою и двух сокурсниц) с находившимися там денежными средствами на общую сумму 4,5 тыс. рублей.

Получив указанное вознаграждение, преподаватель проставил в зачетные книжки взяткодателей отметки «удовлетворительно» за экзамен, который они фактически не сдавали.

Преступные действия студентов были пресечены в рамках оперативно-розыскных мероприятий, которые проводили правоохранительные органы. В свою очередь в отношении преподавателя, принявшего денежное вознаграждение, было возбуждено уголовное дело по ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Учитывая, что не так давно Уголовный кодекс РФ был дополнен новой статьёй, предусматривающей ответственность за мелкое взяточничество, действия подсудимой переквалифицированы судом на ч. 1 ст. 291.2 УК РФ.

За содеянное ей назначено наказание в виде ограничения свободы на срок девять месяцев (ранее две других студентки уже осуждены за данное преступление к ограничению свободы на 10 и 12 месяцев соответственно).




Приговор постановлен в особом порядке, в законную силу не вступил, сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *