Во Владивостоке «Мастера и Маргариту» читали онлайн

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) присоединился ко всероссийской акции «Мастер и Маргарита. Я там был», организованной компанией Google при поддержке киноконцерна «Мосфильм».

Вечером 11 ноября в Научной библиотеке ДВФУ известные персоны города, студенты и сотрудники университета вместе с сотнями людей по всей стране прочитали отрывки одного из самых мистических и загадочных произведений XX века.

Проект приурочен к 125-летию со дня рождения Михаила Булгакова и 50-летию первого издания книги. В течение двух дней роман одновременно читают в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Казани, Тель-Авиве. Наблюдать за процессом можно в прямой трансляции. Архив чтений будет доступен на канале «Мастер и Маргарита. Я там был» на YouTube.

Одними из первых строки из «Мастера и Маргариты» прочли доцент кафедры русского языка и литературы ДВФУ Наталья Милянчук, помощник директора Восточного института — Школы региональных и международных исследований (ВИ-ШРМИ) Юлия Свиридова, студенты ВИ-ШРМИ Алдар Шагжитаров, Анастасия Руденко, Анастасия Кучерова, Галина Слоквенко, а также Кирилл Церковников, Эркелей Сартаева (Школа экономики и менеджмента) и Екатерина Арутюнян (Школа гуманитарных наук).

«Я выбрала отрывок, где фигурирует героиня Анфиса, которая в ту самую «нехорошую» ночь находилась в «нехорошей квартире» и бесследно исчезла, — поделилась Наталья Милянчук. — Таких персонажей много у Булгакова. Эти мимолетные характеры появляются и исчезают, кажется, не играют большой роли, но они очень реалистичны и делают роман живым».

Особенностью Google-чтений в этом году стало использование хромакея. Участники читали свои отрывки на зеленом фоне, а на видео в режиме реального времени появлялась графика, которая позволяет виртуально телепортировать зрителей и чтецов проекта в самый центр мистического булгаковского мира.

Вместе со студентами и сотрудниками ДВФУ в чтениях в кампусе приняли участие Народный артист России Владимир Сергияков, директор Приморской государственной картинной галереи Алена Даценко, издатель Общества изучения Амурского края Марина Баринова, директор департамента информатизации и телекоммуникаций Приморского края Илья Красильников, певица ЛюSEA и журналисты приморских СМИ.




Партнеры проекта: Музей М.А. Булгакова и компания «МегаФон». Информационные партнеры: «Телекомпания НТВ» и сайт НТВ.RU, сайт АиФ.ru, медиа Афиша Daily, информационный портал Buro 24/7, радиостанция DFM, онлайн-сервис TheQuestion.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *