Блюда армянской кухни больше всех понравились гостям фестиваля культуры народов мира в приморском селе Покровка

Фестиваль культуры народов мира собрал в ЦКД с. Покровка множество любителей и почитателей искусства и талантов, которыми так богат Октябрьский район.

День народного единства занимает особое место среди государственных праздничных и памятных дат в современной России. Этот день – еще и возможность сфокусировать внимание людей на лучших наших традициях, на общих достижениях, на исторических событиях, в которых мы всегда были едины.

В этот день в фойе Центра культуры и досуга работала ярмарка декоративно-прикладного творчества, где умельцы Октябрьского района представили изделия ручной работы. Вязание, вышивка крестиком, бисером и атласными лентами, картины в стиле маркетри, сувениры и украшения – все это создано октябрьцами, вкладывающими тепло своей души в каждую работу. Также здесь были представлены рисунки учащихся художественного отделения ДШИ Октябрьского района, объединенные одной темой: «Мы разные, но мы вместе!».

В это же время во втором фойе ЦКД развернулась выставка-продажа блюд национальной кухни. Причем это была еще и дегустация, что по достоинству оценили посетители.

Гостям ЦКД было предложено угоститься блюдами украинской, армянской и китайской кухни, которые представили ООО «Коваленко и К» («Просто кафе»), ИП Д. Хангерчан и кафе «Китайка». Но главной «изюминкой» дегустации стало голосование, принять участие в котором смог каждый желающий. Проголосовать за ту или иную кухню можно было лишь один раз, наколов специальный билетик на шпажку. Затем голоса подсчитали и выявили победителя голосования, ставшего в буквальном смысле народным. Однако об этом позже.

Праздник продолжился в зрительном зале Центра культуры и досуга, на сцене которого участники танцевального коллектива «Вдохновение» представили зрителям выступление театра мод народов мира.

Затем гостей фестиваля приветствовала заместитель главы администрации Октябрьского района по социальным вопросам Л.А. Сидоренкова, поздравившая всех с праздником и пожелавшая октябрьцам благополучия, добра и счастья.

Ну а после официальной части на сцене развернулось настоящее шоу, которое подарили односельчанам лучшие танцевальные и вокальные коллективы и солисты Октябрьского района.

Русские народные и татарские танцы, масленичные забавы, корейский танец с веерами и задорные ковбои, страстные и пылкие испанские и цыганские мотивы, зажигательный рок-н-ролл, сдержанно-холодные скандинавские, ирландские и горячие африканские и индийские танцы – все это разноцветье и великолепие в исполнении участников танцевальных коллективов «Вдохновение», «Гармония», «Карамель», «3/8» на протяжении почти полутора часов приковывало взгляды зрителей. А вокальные номера Ю. Важениной, Е. Чернышовой, В. Пустохиной, А. Коврижных и вокальной группы «Русская песня» органично дополнили красочные танцы.

В финале фестиваля директор Центра культуры и досуга В.К. Нестеренко, подводя итоги мероприятия, вручил памятные дипломы участникам концерта, ярмарки декоративно-прикладного творчества и выставки-продажи блюд национальной кухни.

Но, пожалуй, самым ожидаемым стал момент подведения итогов народного голосования. По его результатам абсолютное большинство голосов набрала армянская кухня, блюда которой представил индивидуальный предприниматель Давид Хангерчан. Он и получил диплом победителя из рук Виталия Нестеренко.




Елена Рудица, газета «Заря», Октябрьский район

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *