Приморец Олег Вороной, изучающий секретные экспедиции Арсеньева, стал номинантом престижной литературной премии

Олег Вороной — уроженец Лазовского района.

Приморец Олег Вороной стал одним из претендентов на литературную премию «Наследие», учрежденную Российским союзом писателей совместно с Российским императорским домом под Высочайшим покровительством Великой Княгини Марии Владимировны.

Конкурсные произведения были опубликованы в семи томах альманаха «Наследие». В соответствии со значимостью повода и статусом мероприятия эти книги изданы на великолепной бумаге в благородном темно-синем переплете с золотым тиснением.

Рассказ Олега Вороного «Первые экспедиции В.К. Арсеньева» привлек внимание авторитетной комиссии и вошел в первый том альманаха с произведениями участников конкурса ежегодной литературной премии «Наследие» за 2016 год в номинации «Проза».

Владимир Арсеньев (крайний слева) и Дерсу Узала
Владимир Арсеньев (крайний слева) и Дерсу Узала (в центре)

Олег Вороной, известный в крае исследователь, став членом приморского краевого отделения всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» – «Общество изучения Амурского края», заинтересовался наследием В.К. Арсеньева. Олег Николаевич изучает материалы его секретных охотничьих экспедиций по Лазовскому району в 1903—1905 годах, работает в архивах. Поэтому основная часть его рассказа «Первые экспедиции В.К. Арсеньева» посвящена маршрутам В.К. Арсеньева по Южному Приморью, а также топонимике Лазовского района.

Каждое произведение, представленное на конкурс, — это соотнесение личной, частной истории с историей великой страны, еще один шаг к осмыслению прошлого России, голос той части общества, которой небезразлично будущее русской литературы. Оргкомитет конкурса отмечает, что литературная премия «Наследие» вдохновляет авторов к публикации не только ранее написанных произведений, но и к созданию новых, отвечающих заявленной высокой цели – воспитанию любви и уважения к многовековой истории России. Эта премия была учреждена совсем недавно — в 2012 году Российским союзом писателей совместно с Императорским Домом к 400-летию Дома Романовых.

Великая Княгиня лично патронирует эту премию, так как речь о культурном наследии России, а также пробуждении интереса к историческому наследию у молодежи.

Премия «Наследие» объединила несколько тысяч стихотворцев, прозаиков, драматургов не только России, но и зарубежной русскоязычной диаспоры. В альманахах премии публикуются лучшие произведения, связанные с российской историей, традициями и культурой народов нашей многонациональной страны. Конкурс на соискание премии «Наследие» вызывает живой отклик в сердцах поэтов и прозаиков, проживающих не только на территории России, но и за рубежом. Количество его участников неизменно растет. Каждое произведение, представленное на конкурс – это соотнесение личной, частной истории с историей великой страны, еще один шаг к осмыслению прошлого России.

Мы по праву гордимся своим земляком и поздравляем Олега Николаевича с таким важным событием в его творчестве.




Валентина Савинова, газета «Синегорье», Лазовский район

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *