Прокуроры рассказали, как в Приморье нарушаются права дольщиков

Всего по итогам надзорных мероприятий прокурорами выявлено 107 нарушений закона.

В настоящее время на территории Приморского края с привлечением денежных средств граждан – участников долевого строительства в рамках федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – федеральный закон № 214-ФЗ) силами 48 застройщиков строится 64 объекта долевого строительства.

В соответствии с постановлением администрации Приморского края от 26.11.2012 №356-па уполномоченным органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) в области долевого строительства объектов указанной категории, является инспекция регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края.

Вместе с тем, в деятельности указанного органа исполнительной власти прокуратурой края выявлены факты принятия незаконных и немотивированных решений об отказе во включении участников долевого строительства в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства дома №26 по ул. Кипарисовой в г. Владивостоке и чьи права нарушены.

Учитывая, что указанные нарушения посягают на основные гарантии реализации прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство указанного многоквартирного дома, заместителем прокурора края курирующему вице-губернатору края внесено представление, результаты рассмотрения которого и фактическое устранение выявленных нарушений закона поставлены на контроль в прокуратуре края.

При осуществлении надзорной деятельности в рассматриваемой сфере органами прокуратуры края обеспечено принятие превентивных мер, направленных на предотвращение нарушений прав участников долевого строительства.

Благодаря принятым мерам возобновлено строительство группы жилых домов в районе «Снеговая падь» в г. Владивостоке (комплекс Д), возводимых с привлечением денежных средств граждан.

Кроме этого, прокурором Первореченского района г. Владивостока руководителю ООО ИФК «Развитие» объявлено предостережение по факту недопустимости несвоевременного информирования участников долевого строительства об изменении срока передачи объекта долевого строительства.

В рамках проведенной проверки выявлены нарушения закона, связанные с неисполнением застройщиками обязанностей по опубликованию (своевременному опубликованию) в средствах массовой информации и (или) в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования проектной декларации, а также с несвоевременным внесением в неё предусмотренных законом сведений.

Указанные нарушения закона выявлены прокурорами Первомайского, Советского районов г. Владивостока, г. Находки. По всем таким фактам приняты меры прокурорского реагирования, в том числе инициирован вопрос возбуждения дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 14.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Не оставлены без внимания прокуроров случаи, когда застройщиками заключались договоры участия в долевом строительстве, содержащие несоответствующие закону положения.

Так, прокурором Фрунзенского района г. Владивостока пресечены факты включения застройщиком в договоры долевого участия условий, возлагающих на участников долевого строительства обязанностей по несению дополнительных расходов по содержанию объектов долевого строительства до подписания акта приема-передачи.

Помимо этого, прокурором района г принят комплекс мер прокурорского реагирования в связи с отсутствием в договорах долевого участия, заключенных ООО «Армада» с участниками долевого строительства, условий о способах обеспечения исполнения застройщиком обязательств, а также всех предусмотренных законом оснований, позволяющих участнику долевого строительства в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора.

Факты наличия в договорах участия в долевом строительстве условий, ущемляющих права участников долевого строительства, выявлены прокурором Советского района г. Владивостока, Уссурийским городским прокурором, надзирающими прокурорами принят комплекс мер прокурорского реагирования.

Отдельные нарушения закона, выявленные в ходе проверки, связаны с ненадлежащим исполнением застройщиками обязанностей по своевременному информированию участников долевого строительства об изменении срока передачи объекта долевого строительства гражданам.

По указанным фактам соответствующими прокурорами руководителям организаций-застройщиков внесены два представления (по результатам рассмотрения одного из них нарушения закона уже устранены, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, второе представление находится на рассмотрении).

Прокурором г. Находки приняты меры реагирования по факту подписания между застройщиком и участниками долевого строительства актов приема-передачи объектов долевого строительства до получения в установленном законом порядке разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Всего по итогам надзорных мероприятий в сфере долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимого имущества прокурорами выявлено 107 нарушений закона, в целях устранения которых внесены 26 представлений (половина из которых уже рассмотрены и удовлетворены, приняты меры к устранению нарушений закона), пять виновных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждено три дела об административных правонарушениях, инициировано возбуждение семи дел об административных правонарушениях. Кроме этого, объявлено два предостережения о недопустимости нарушения закона.

На особом контроле в прокуратуре края находятся вопросы, связанные с завершением строительства, оформлением исходно-разрешительной документации и вводом в эксплуатацию расположенных на территории региона «проблемных» домов, строительство которых начато до вступления в законную силу Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ.




Соблюдение прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов, и иных объектов недвижимого имущества на территории региона находятся на особом контроле в прокуратуре края, сообщает пресс-служба ведомства.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *