Уникальный препарат для лечения печени разработали в Приморье

Препарат создан учеными Тихоокеанского института биоорганической химии Дальневосточного отделения Российской академии наук.

Более тридцати лет ушло на создание препарата, удовлетворяющего всем предъявляемым к его терапевтическому эффекту требованиям.

В результате «Максар» обладает выраженным гепатозащитным действием при интоксикациях организма, вызывающих гепатит, стимулирует угнетённую гепатотоксинами функцию печени, а также проявляет значительный желчегонный эффект. При этом препарат обладает низкой токсичностью, не проявляет мутагенного, канцерогенного, эмбриотоксического, иммунотоксического действия и не вызывает аллергии.

Помимо гепатозащитного и антитоксического действия при поражениях печени препарат значительно понижает уровень холестерина и триглицеридов, снижая тем самым риски возникновения атеросклероза, ишемии органов и тканей, в частности, инсульта и инфаркта. Препарат значительно превосходит известные аналоги по ряду параметров.

Также достоинством препарата является его природное, растительное происхождение – основой препарата стал экстракт древесины Маакии амурской, которая произрастает в Восточной Азии и на Дальнем Востоке.

В настоящее время ТИБОХ ДВО РАН совместно с фармацевтической фирмой «Мирфарм» начат промышленный выпуск препарата. На опытном производстве ТИБОХ ДВО РАН во Владивостоке из местного сырья производится лекарственная субстанция, откуда она поступает на фармацевтическую фабрику для серийного производства.




Потребность отечественной фармации и парафармации в высококвалифицированном научном подходе требует всё большей отдачи от ТИБОХ ДВО РАН, являющегося лидером на Дальнем Востоке по данному направлению научных фундаментальных исследований. Поэтому продолжают изучаться возможности применения этого препарата и по другим назначениям, находятся в стадии испытаний ещё несколько препаратов разного терапевтического действия, закладываются научные основы для создания целого ряда новых препаратов, которые будут созданы благодаря фундаментальным научным исследованиям уникальной флоры и фауны Дальнего Востока, пишет «Дальневосточный ученый».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *