В приморском селе Сальское заработала новая котельная

В школах Дальнереченского района замерзали дети.

Старая котельная вышла из строя. Учиться в таких условиях невозможно, но и денег на большой ремонт в муниципальном бюджете не было.

Данил Макарычев, корреспондент:

— Подкинул угля в топку, сразу стало теплее детям из села Сальское Дальнереченского района. Силами местной администрации здесь построили новую котельную.

Старая котельная вышла из строя. Школа практически не отапливалась. Дети учились в куртках и шапках. Шариковые ручки замерзали и переставали писать.

Валентина Аношина, машинист котельной:

— Сейчас нам намного легче и комфортнее работается. Потому что чище и вытяжка есть, которая очищает воздух в котельной. Есть у нас туалет, ванная, душевая кабина, где можно помыться после работы. Всё у нас хорошо.

Новая котельная отвечает всем требованиям, но проблему полностью не закрывает. Крыша прохудилась, ее не ремонтировали много лет. Как только кровлю заменили, школа начала работать в нормальных условиях.

Вера Терёхина, учитель средней школы с. Сальское:

— Одеваться можно хорошо. Мы переобуваемся, мы хорошо выглядим. Тепло. Мы раскованы. Не ёжимся, не трясёмся от холода. Расписывать не надо ручки, потому что они сами хорошо быстро пишут.

Новая котельная и кровля — проекты затратные. В муниципальном бюджете таких денег нет. Спасли деньги края, 70% затрат пришлось на него.

Виктор Дернов, глава администрации Дальнереченского района:

— Без помощи краевых властей и департаментов, курирующих нас, было бы совсем туго. Взаимодействия очень хорошее. Люди хорошие, знающие, всегда идут навстречу по любым вопросам. И с губернатором Владимиром Миклушевским, и другими руководителями.




Сегодня в Дальнереченском районе эффективно расходуют средства. Помимо крыши, в школе проведены работы и на других социально-значимых объектах, сообщает «Общественное телевидение Приморья».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *