В приморском селе Камень-Рыболов построят новый павильон для фермерских ярмарок

В центре Камень-Рыболова идёт строительство летнего павильона для торговли сельскохозяйственной продукцией.

Помещение рассчитано на 15-20 торговых мест.

Проблема с торговым пространством для ханкайцев, торгующих домашней сельхозпродукцией, возникла несколько лет назад. Тогда рыночный павильон, принадлежащий индивидуальному предпринимателю Вадиму Биденкову, перенесли за угол торгового центра «Гермес» в связи со строительством нового жилого дома. Торговцы сразу остро ощутили на себе, что такое периферия – покупателей стало в разы меньше, продукция реализовывалась плохо, доходы снизились. Тогда инициативная группа из числа продавцов, много лет торгующих на рынке, поставила перед властью задачу найти более подходящее место для торговли.

– Мы долго присматривались к разным земельным участкам, которые подходят для устройства сельскохозяйственной ярмарки, – говорит глава Камень-Рыболовского сельского поселения Дмитрий Петров. – Перебрав несколько вариантов, пришли к выводу, что рынок должен быть всё-таки в центре – там, где он располагался всю жизнь.

Для строительства павильона из муниципального земельного фонда был выделен участок площадью 400 кв. м. На сегодняшний день там установлен и обшит профилем каркас павильона. Для того чтобы торговцы переехали на новое место, необходимо сделать крышу, зашить боковые стороны помещения и обустроить торговые места. По данным администрации Камень-Рыболовского сельского поселения, на строительство и установку павильона из бюджета поселения было затрачено около 350 тысяч рублей.

– Некоторые возмущаются, что зимой в павильоне будет холодно, что негде чаю согреть, нет туалета. Но мы и не ставили перед собой цель построить капитальное здание с отоплением и коммуникациями, такой проект нашему сельскому поселению не по карману, – отмечает Дмитрий Петров. – Мы строим летний торговый павильон для тех, кто хочет реализовать излишки сельскохозяйственной продукции, произведённой на своём подворье. Это в основном пенсионеры, которые продают картошку, сезонные овощи, фрукты и ягоды, зелень, цветы, рассаду. А те, для кого торговля мясом или другой сельхозпродукцией является бизнесом, вполне могут себе позволить установить торговый павильон со всеми удобствами. Такие примеры у нас есть.

Однако на некоторые уступки глава поселения всё-таки пошёл: в холодное время года одна из стен павильона будет зашиваться листами из поликарбоната. Также Дмитрий Петров отметил, что торговые места в новом павильоне гражданам будут предоставляться бесплатно, так как строится он на муниципальной земле за бюджетные деньги.




Лариса Оноприенко, газета «Приморские зори», Ханкайский район

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *