Во Владивостоке открыли памятную доску моряку, который в 1945 году сбил японского камикадзе

Памятную доску капитан-лейтенанту, кавалеру ордена Отечественной войны 1-й степени Федору Ивановичу Бурмистрову открыли во Владивостоке на фасаде жилого дома №32 по улице Семеновской.

Федор Бурмистров — непосредственный участник единственного боя Второй мировой войны в черте Владивостока.

[nggallery id=90]

18 августа 1945 года в районе нефтяной базы разгружался транспорт «Таганрог», везший керосин. В это время над городом появился японский самолет, управляемый камикадзе. Его цель — район нефтебазы. Капитан второго ранга Федор Бурмистров очередью из «Эрликона» сбил самолет, который упал в море. Последствия атаки камикадзе, окажись она удачной, сложно себе представить.

Как отметили на открытии памятной доски, справедливость восторжествовала: в городе должны помнить о том, кто смог предотвратить страшную катастрофу.

Как пишет журнал «Родина», Федор Бурмистров родился 17 октября 1908 года в Костромской области. Примечательно, что в своей автобиографии, которую удалось найти в архиве Морского государственного университета имени Г.И. Невельского, Бурмистров не указал о своем подвиге и наградах.

В морском вузе он проработал 15 лет до 1983 года заведующим лаборатории. Умер Федор Иванович 29 мая 1992 года. Его супруга Нина Ивановна пережила его на несколько лет.

«Они жили в маленькой „хрущевской“ квартирке в центре Владивостока, на одной лестничной площадке с Михаилом Григорьевичем Маликом. Сосед был Героем Советского Союза. Во время войны с Японией такой же, как и Бурмистров, капитан-лейтенант, катерник, командир дивизиона торпедных катеров. Подвиги Михаила Малика в боях за освобождение Кореи тоже ждут своего летописца. Сюжеты — просто ах! Хоть в книгу, хоть на экран...» — пишут в «Родине» Наталья Островская и Михаил Глазков.

Подробнее о том, как проходил первый и единственный бой Второй мировой войны во Владивостоке, можно узнать здесь.




Фото: Валерий Лутор, Prim.News

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *