Ушёл из жизни известный приморский художник Джон Кудрявцев

Во Владивостоке скончался художник Джон Кудрявцев.

«Всякий раз, когда я – редко – возвращался в родной город, Джон встречался на улицах первым из знакомых. Как будто дух дома говорил „Привет“. Звал в гости, всякий раз не очень удавалось, потому что мы приезжали ненадолго, всякий раз откладывали на потом. Ну вот и дооткладывались», — написал в своем блоге переводчик Макс Немцов.

Джон Кудрявцев. Фотография пресс-службы Приморского музея имени Арсеньева
Джон Кудрявцев. Фотография пресс-службы Приморского музея имени Арсеньева

Джон Кудрявцев родился в 1955 году на Урале, десятым ребёнком в семье, имевшей одиннадцать детей. Окончил Свердловское художественное училище, в 1973—1975 годах учился в частной студии Бориса Витомского. Служил в бригаде подводных лодок и отряде морской пехоты ТОФ (в память об этом зимой носил на голове берет морпеха, заломленный в обратную сторону).

С 1978 по 1983 работал художником-постановщиком на Приморском телевидении и в Народном театре музыкальной комедии. С 1986 года начал работать книжным графиком, оформил несколько десятков книг в Дальневосточном книжном издательстве, а также в издательской программе В.М. Тыцких «Новая книга». Член Союза художников России. Более 20 коллективных и пяти персональных выставок.




Его работы хранятся в Приморской государственной картинной галерее, Приморском государственном объединенном музее имени В.К. Арсеньева, в музее современного искусства «Артэтаж», галерее «Арка», частных коллекциях России, США, Австралии, Японии и Германии.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *