Приморцы стали болеть ОРВИ, циркуляции вирусов гриппа пока нет

Превышение эпидемического порога зафиксировано за счет детей от трех до шести лет и детей от нуля до двух лет.

На 45-й неделе (с 07.11.16 по 13.11.16 ) на территории Приморского края заболеваемость ОРВИ регистрируется выше эпидемического порога на 27,3%. Превышение эпидемического порога — за счет детей от трех до шести лет и детей от нуля до двух лет.

По г. Владивостоку заболеваемость превышает уровень эпидемического порога на 2,5%, превышение эпидемического порога за счет детей от нуля до двух лет и школьников.

Циркуляция вирусов гриппа на территории Приморского края на 45-й неделе не зарегистрирована. От больных людей выделялись РНК (ДНК) вирусов негриппозной этиологии: РС-вирусы, вирусы парагриппа.

В целях профилактики формирования множественных очагов необходимо проводить активное выявление заболевших ОРВИ и гриппом в детских организованных коллективах. В дошкольных учреждениях особенно большое значение имеют ежедневные утренние осмотры детей. При малейших признаках заболевания (насморк, кашель, недомогание) дети не должны допускаться в коллектив.




С 40-й недели проводится мониторинг посещаемости детьми детских образовательных учреждений. При одномоментном отсутствии 20% детей с признаками ОРВИ в классе, группе, дошкольном или общеобразовательном учреждении приостанавливается посещение детьми класса, группы или учреждения на срок не менее семи дней. Нарастающим итогом по результатам мониторинга за заболеваемостью детей в образовательных учреждениях на 45-й неделе частичное приостановление образовательного процесса отмечалось в 53 МБДОУ (62 группы) и шести МБОУ (пять классов), сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *