Во Владивостоке подняли флаг на новейшем самоходном плавучем кране «СПК-44150»

Фото: Пресс-служба Восточного военного округа
Фото: Пресс-служба Восточного военного округа

Во Владивостоке состоялся торжественный ритуал первого подъёма флага вспомогательного флота Военно-Морского флота России на новейшем самоходном плавучем кране «СПК-44150» проекта 02690.

Ритуал состоялся в 12:00 18 ноября на 33-м причале главной базы Тихоокеанского флота (ТОФ). В торжественном мероприятии примут участие представители командования ТОФ, общественных и религиозных организаций.

После подъема флага самоходный плавучий кран войдет в состав отряда судов обеспечения ТОФ. В настоящий момент экипаж «СПК-44150» проводит плановые мероприятия по вводу судна в состав сил постоянной готовности, после чего плавкран приступит к выполнению задач по предназначению.

Новейший уникальный кран имеет широкий спектр возможностей по выполнению различных видов грузоподъемных работ.

Это третье судно нового проекта 02690, прибывшее на ТОФ за последние два года. Первые два плавкрана нового поколения успешно обслуживают новые подводные крейсеры проекта «Борей» в акваториях Камчатского региона.

Справочная информация:

Самоходный плавучий кран «СПК-44150» построен на ОАО «Алмаз» в Санкт-Петербурге. Он предназначен для погрузки оружия на надводные корабли и подводные лодки, а также для перевозки грузов.

Плавучий кран также способен выполнять все виды грузоподъемных работ, погрузку разрядных грузов на надводные корабли, подводные лодки и суда, обычных грузов, проводить работы по обтяжке цепей крепления плавучих причалов, установке и съемке рейдового оборудования, перевозке грузов на верхней палубе.

Основные характеристики судна: длина – 50 м, ширина – 22 м, водоизмещение – 2 тыс. т, экипаж – 22 человека, дальность плавания – 3,5 тыс. миль, автономность – 10 суток, грузоподъемность – 35-150 т.




Об этом сообщает пресс-служба Восточного военного округа.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *