Во Владивостоке открылся курс в единственной на Дальнем Востоке автошколе для инвалидов

Во Владивостоке открылся курс в единственной на Дальнем Востоке автошколе для инвалидов-колясочников.

Обучение людей с ограниченными возможностями будут проходить по специальной программе и на уникальном оборудовании.
Сесть за парту, чтобы стать мобильней. Сейчас для этой группы учеников путь у автошколу непрост. Но именно здесь, верят многие, им откроют дороги.

Курс, как и у всех учеников автошкол, начинается с теории. В этом же классе, а не на автодроме, сядут и за первый свой руль. Единственный в регионе тренажер для инвалидов-колясочников и людей с нарушением опорно-двигательного аппарата позволяет научиться водить автомобиль, не выезжая на реальную дорогу.

Анатолий Мальков, старший мастер Колледжа машиностроения: «Я нажимаю сцепление, газ, если нужно затормозить, я нажимаю от себя. Один рычаг заменяет три педали».

На экранах — настоящее дорожное движение с пешеходами, автомобилями и полицией. О допущенных ошибках — не показанном повороте, превышении скорости — подскажет сам тренажер.

Оксана Арсеньева, ученица: «Первый раз очень сложно. Шок — первая эмоция. Но будем учиться».

Артем Моисеенко, руководитель Межрегиональной общественной организации инвалидов «Ковчег»: «Это уникальная возможность для приморцев. Курс только стартовал, приглашаем всех желающих»

Спустя четыре месяца свои знания и навыки им предстоит подтвердить на экзамене в ГИБДД. Те, кто уже этот непростой путь прошел, говорит, что это не только возможность получить права, но и свободу передвижения.

— Он становится активным, может съездить хоть на море, хоть в кино. Это очень, очень важно!




Об этом сообщает vestiprim.ru.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *