Центр «Амурский тигр» вооружил инспекторов охотнадзора пистолетами

32 инспектора КГБУ «Дирекция по охране объектов животного мира и ООПТ» при поддержке Центра «Амурский тигр» оснащены служебным короткоствольным личным оружием и боеприпасами к нему.

Теперь, выходя в рейд инспекторы охотнадзора будут «вооружены» не только законными полномочиями, но и пистолетами. За каждым инспектором будет закреплена единица служебного оружия, которое в нерабочее время будет храниться в специально оборудованной оружейной комнате.

«Появление в арсенале инспекторов служебного оружия – это гарантия защиты. Раньше, выезжая в лес, наши сотрудники имели лишь газовый баллон и резиновую дубинку. Это по сути ничего против группы вооруженных браконьеров, а иногда и не всегда трезвых», — комментирует директор КГБУ «Дирекция по охране объектов животного мира и особо охраняемых природных территорий» Приморского края Олег Шорскин.

Ранее все инспектора охотнадзора прошли специальное обучение, в результате которого им были выданы соответствующие документы, разрешающие носить и применять служебное оружие.

Далее, раз в год сотрудники КГБУ «Дирекция по охране объектов животного мира и ООПТ» Приморского края будут подтверждать свои знания, проходя соответствующий аттестационный экзамен (теоретический и практический).

«Вооружение службы охотнадзора продолжится и в будущем. В их арсенале будут не только пистолеты. По сути, охотнадзор — это силовая структура, у которой должно быть оружие. Мы очень рады, что этот пробел удалось заполнить. Как правило, усиление мер ответственности за браконьерство приводит не только к снижению количества данных фактов, но и к увеличению случаев нападения граждан на инспекторов и неповиновению их законным требованиям. В этом плане оружие должно являться сдерживающим фактором. Хочется пожелать сотрудникам охотнадзора таких условий работы, при которых не нужно будет применять оружие, разве что в качестве предупредительного выстрела в воздух», — комментирует директор Дальневосточного филиала Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

В 2017 году Центр «Амурский тигр» планирует оснастить оперативные группы полуавтоматическими карабинами.

Одна из основных задач Центра «Амурский тигр» — развитие службы охотничьего надзора в ареале амурского тигра. В рамках решения данной задачи Центром закуплен и передан инспекторам специализированный транспорт: легковые автомобили (джипы) и прицепы к ним, квадроциклы, снегоходы, грузовые автомобили с кунгами СИЛАНТ и КАМАЗ. Сотрудники оперативных групп оснащены спутниковыми телефонами, видеорегистраторами, наручниками, газовыми баллонами и резиновыми дубинками, а также комплектами специально разработанной летней и зимней формы и другим.

Справочно:

Деятельность должностных лиц регулируется ст. 31 Федерального закона от 24.04.1995 года № 52-ФЗ «О животном мире».

Согласно чему, должностные лица специально уполномоченных государственных органов по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания имеют право:

— хранить и носить специальные средства и служебное оружие, а также разрешенное в качестве указанного оружия гражданское оружие самообороны и охотничье огнестрельное оружие

— применять физическую силу, специальные средства, служебное оружие, а также разрешенное в качестве указанного оружия гражданское оружие самообороны и охотничье огнестрельное оружие.




Об этом сообщают на официальном сайте центра «Амурский тигр».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *