Опрос: почти половина работающих приморцев готовы снизить зарплатные ожидания

К концу года число тех, кто готов снизить зарплатные ожидания, составило 46%.

Сайт по поиску работы и персонала HeadHunter провел опрос соискателей Приморского края и выяснил, что к концу года число тех, кто готов снизить зарплатные ожидания, составило 46%.

«Настроения сотрудников компаний на рынке труда в конце года можно определить как «если не знаешь, к чему готовиться, готовься к худшему», — комментирует Софья Леонова, руководитель пресс-службы Headhunter по Дальнему Востоку. – Несмотря на общую стабилизацию ситуации, соискатели стали явно более консервативны в своих оценках, для дальнейшего улучшения настроений им уже недостаточно просто отсутствия негативных факторов, необходимо наличие позитивных стимулов.

Тем более, что мы видим в регионе увеличение конкурса на одно предложение: сейчас в Приморье он составляет три человека на вакансию, при норме до пяти резюме. Конечно, это не способствует повышению оптимизма».

А вот данные по подработке не изменились по сравнению с серединой года: у каждого десятого уже есть дополнительный заработок, каждый третий серьезно занят его поиском. Обращает внимание тот факт, что выросло и число тех, кто не заинтересован в дополнительном заработке с 14% до 17%.

Среди представителей различных профессиональных сфер о подработке в первую очередь думают представители сферы искусства, масс-медиа, безопасности и науки/образования. Меньше всего – сотрудники банковской сферы, HR-специалисты и высший менеджмент.




Опрос проводился службой исследований HeadHunter 20 сентября – 20 октября 2016 г.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *