В приморском посёлке Новый бизнесмены помогут отремонтировать коллектор, смытый тайфуном

В ситуации вокруг бесхозного объекта удалось найти компромисс.

Жители поселка Новый Надеждинского района, пришедшие на прием к депутату Государственной Думы Виктору Пинскому, пытались самостоятельно изменить ситуацию с организацией жизнеобеспечения в поселке несколько лет подряд.

— При строительстве автодороги поселок Новый – бухта Патрокл был разрушен самотечный канализационный коллектор между жилым районом и птицефабрикой «Надеждинская». В результате канализационные стоки затапливают саму автодорогу, высоковольтную подстанцию и жилые дома, что создает угрозу здоровью жителей поселка, особенно детей. Летом стоит жуткий запах, зимой все это превращается в лед. Обращения в органы власти и контролирующие органы результата не дали, — обрисовал проблему представитель жителей микрорайона Александр Строгонов.

Дело осложняется тем, что водопровод промышленной зоны длиной 1,6 км, в который входит злополучный коллектор, по сути, бесхозный. Администрации Надеждинского района он не принадлежит, а значит, она не имеет право ремонтировать его за счет бюджета. Руководство птицефабрики, снабжающей водой данный микрорайон (в свое время он был построен для работников предприятия), также открещивается от приведения системы водоотведения в рабочее состояние, указывая на то, что водопровод не является частью имущественного комплекса, отошедшего компании в ходе приватизации. Жильцы микрорайона пытались решить проблему самостоятельно, собрали деньги и отремонтировали канализационную систему за свой счет.

— В ноябре 2015 года мы потратили 250 тыс. руб. личных средств, оплатив промывку системы коллектора и очистку колодца. Однако после тайфуна «Лайонрок» в сентябре коллектор был вновь смыт водой. У нас нет больше денег на его восстановление, да мы и не должны этим заниматься. Помогите найти ответственное лицо, — продолжил Александр Строгонов.

Виктор Пинский собрал на приеме представителей всех заинтересованных в решении проблемы сторон. На встрече присутствовали начальник отдела жизнеобеспечения администрации Надеждинского района Татьяна Кихтенко и генеральный директор ОАО «Птицефабрика «Надеждинская» Игорь Ким.

В результате компромисс был найден. Руководство птицефабрики обязалось в месячный срок привести коллектор в рабочее состояние и передать весь комплекс водоснабжения и водоотведения на баланс муниципалитета, после этого проведение ремонтных работ станет задачей администрации Надеждинского района.




Прием граждан Приморья Виктор Пинский провел в рамках региональной недели депутатов Госдумы. Также Виктор Пинский принял участие в заседании фракции партии «Единая Россия» в Законодательном собрании Приморского края и очередной сессии краевого парламента, встретился с делегатами отчетно-выборной конференции ленинского отделения партии «Единая Россия» и партактивом, сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов Приморского края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *