В Арсеньеве жителям многоквартирного дома вернули свыше 100 тыс. рублей, переплаченных за отопление

Прокуратура города Арсеньева Приморского края провела проверку по обращению местного жителя по факту необоснованного начисления ему платы на отопление в завышенном размере.

В ходе надзорных мероприятий выявлены нарушения требований ст. 157 Жилищного кодекса РФ и Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Установлено, что ООО «Управляющая компания «ТЭК Арсеньев» при наличии исправного общедомового прибора учета тепловой энергии, производила начисление платы на отопление жителям многоквартирного дома исходя из норматива потребления, а не из показаний общедомового прибора учета.

По итогам проверки директору теплоснабжающей организации прокурором города внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения жилищных прав граждан, которое рассмотрено и отклонено.

В связи с умышленным неисполнением законных требований прокурора в отношении должностного лица организации возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ. По результатам его рассмотрения указанное лицо подвергнуто административному штрафу в размере 2 тыс. рублей.

С целью восстановления нарушенных жилищных прав граждан прокурор направил в суд исковые заявления к теплоснабжающей организации о возложении на нее обязанности произвести перерасчет платы за отопление.

Арсеньевским городским судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. В соответствии с решениями суда гражданам подлежит выплата свыше 115 тыс. рублей.

Вопросы фактического исполнения судебных решений контролируются прокуратурой города.




Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *