До подтопленцев приморского Кавалерово помощь так и не дошла

Жители приморского поселка Кавалерово, пострадавшие от последствий разрушительного тайфуна «Лайонрок», пожаловались на отсутствие должной помощи.

Об этом сообщается на странице общественной организации «Надежда Находкина» в социальной сети Facebook. «Тем жителям, кто потерял весь свой урожай, у кого от затопления испортились стены, обои, штукатурка, появился грибок, и кто три месяца обивал пороги местной администрации, выплатили около 10 тысяч на семью, единицам. Заявления же остальных, по словам администрации, утеряны, фотографии последствий тоже канули в лету. Необоснованно отказали в выплате компенсаций большому числу людей», — говорится в сообщении.

Для справки, тайфун «Лайонрок» обрушился на Приморье в самом конце августа 2016 года. В результате стихии за несколько дней выпала трехмесячная норма осадков. Оказались подтопленными 170 населенных пунктов в 27 из 34 муниципальных образованиях края. Как сообщает пресс-служба администрации края, на социальную поддержку пострадавших было направлено 395,2 миллиона рублей. Это компенсации за потерю урожая, ущерб жилью и имуществу. По предварительным данным, по 10 тысяч из краевого бюджета получили 21587 семей. Еще 7172 домохозяйства получили по 25 тысяч рублей.




958 миллионов рублей на поддержку жителей Приморья, пострадавших от наводнения, предоставил федеральный бюджет. Кроме того, продолжается выдача свидетельств на социальную выплату для приобретения жилья. Сегодня в списке на получение средств 371 семья, которую прошедший «Лайонрок» лишил крыши над головой. 254 из них уже получили документ, подтверждающий право на выплату и занялись поиском подходящей квартиры или дома, а 71 семья уже подобрала жилье.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *