Тихоокеанское высшее военно-морское училище открыло двери для школьников

Тихоокеанское высшее военно-морское училище проводит дни открытых дверей для школьников.

Примечательно, что с буднями казалось бы исключительно «мужского» вуза знакомят не только мальчиков, но и девочек.

Разбиться на группы, громко не разговаривать, не фотографировать, глупые вопросы не задавать. С военной дисциплиной школьников ознакомили сразу. Мальчиков, конечно, привлекли образцы вооружения и рассказы о тактике ведения морского боя, а девочек больше заинтересовали снующие во время перемены курсанты.

— Интересное место, много парней.

— Нам рассказали, что связистки тут учатся, на них пришли посмотреть, как это, что это, с чем это едят.

Но прекрасную половину поспешили расстроить: госзаказа на девочек от министерства обороны не поступало, поэтому в ТОВВМУ их пока не принимают. А парней — напротив — ждут с нетерпением. Вот только к поступлению в военный вуз готовиться нужно заранее и очень тщательно. Поэтому некоторые на день открытых дверей приходят целыми семьями.

— Ребенок давно хочет быть военнослужащим, папа — военный, даже выбор не стоял, куда поступать. Мечта с младших классов вот осуществляется потихоньку.

Что такое ТОВВМУ изнутри в этот раз увидели 300 ребят из 12 школ. Им показали, в каких условиях курсанты учатся, в каких живут и занимаются спортом. Кто-то после увиденного укрепился в своем желании поступать именно сюда, а некоторые напротив — окончательно поняли, что лучше в будущем оставаться на суше и без погон.

— Раньше думал, может, сюда поступать, пришел, посмотрел, послушал и понял, что море все-таки — не мое.




Но все же дефицита абитуриентов ТОВВМУ не испытывает. Каждый год конкурс при поступлении здесь три человека на место. Отчасти и благодаря таким дням открытых дверей, но, конечно, неплохо подогревает у школьников желание поступить и стипендия, которая у курсанта составляет 22 тысячи рублей, пишет vestiprim.ru.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *