В Приморской филармонии чествовали лауреатов международной премии «Филантроп»

В большом зале Приморской филармонии состоялось торжество, посвящённое чествованию лауреатов, дипломантов и номинантов IX международной премии «Филантроп» за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства.

Это наиболее массовый конкурс в России и в мире. В нынешнем году в нём приняли участие 53 приморца. Многим из них удалось завоевать звание лауреатов и дипломантов.

Диплом лауреата премии, а вслед за ним и краевую награду от департамента внутренней политики Приморья получил оркестр русских народных инструментов «Калинка» Уссурийского реабилитационного центра. В оркестре играют молодые люди в возрасте от 22 до 30 лет.

Своё мастерство музыканты продемонстрировали для тех, кто собрался поздравить их. После выступления директор департамента внутренней политики Приморского края Александр Плотников вручил грамоты каждому участнику оркестра, а президент владивостокской общественной организации инвалидов «Центр независимой жизни» Раиса Лебединец надела на руководителя коллектива Дениса Агишева символическую алую победную ленту.

Дипломанты конкурса Екатерина Волкова и Вера Гамбург также удостоились почётных грамот от краевого департамента внутренней политики и роскошных букетов.

Добрые слова ведущие произнесли и в адрес номинантов и всех других участников творческого конкурса – это вокальная группа «Надежда» Седанкинского дома–интерната для престарелых и инвалидов, вокальная группа «Улыбка» общества инвалидов Первомайского района города Владивостока, участники инклюзивного танцевального проекта «Движение без границ», ансамбль танца «Фантазёры» и вокальная группа студии эстетического развития «Метаморфозы» из владивостокской школы № 68.

Также грамоты и цветы получили сотрудники социальных учреждений для лиц с ограниченными возможностями и общественная организация инвалидов «Центр независимой жизни».

«Мы видим, что эти люди многое преодолели – они могут получать высокие награды. Хотелось бы поблагодарить все приморские общественные организации инвалидов за ту работу, которую они проводят, чтобы край мог гордиться такими победами и наградами.

Администрация Приморского края всегда будет поддерживать такие проекты!» — сказал в своём приветствии победителям директор департамента внутренней политики Александр Плотников.

Участие представителей Приморья в конкурсе администрация края поддержала в рамках реализации подпрограммы «Доступная среда» государственной программы Приморского края «Социальная поддержка населения Приморского края» на 2013 — 2020 годы.

Краевой бюджет выделил в нынешнем году на «Доступную среду» 32 миллиона рублей. РИА «Восток-Медиа» рассказывало об установке «говорящих» светофоров на улицах городов Приморья, о распространении специальной тактильной плитки, помогающей людям со слабым зрением ориентироваться на тротуарах и у пешеходных переходов.




«Доступная среда» в Приморье успешно реализуется с 2013 года, пишет vostokmedia.com.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *