Инвалиды Владивостока: наиболее недоброжелательными являются врачи и работники транспорта

Подведены итоги социологического исследования.

Результаты социологического исследования по оценке инвалидами отношения жителей города Владивостока к проблемам лиц с ограниченными физическими возможностями, проведенного в период с 1 сентября по 31 октября 2016 года, опубликованы на сайте городской администрации.

Более половины опрошенных респондентов отметили как доступные следующие объекты городской инфраструктуры: объекты информации и связи (59,1%), зоны отдыха (52,8%), объекты учреждения культуры (51,2%). Как наименее доступные объекты респонденты выделили административные здания (39,9%) и объекты физической культуры и спорта (38,2%). В наибольшей степени респонденты удовлетворены объектами учреждения культуры (70,8%), зонами отдыха (72,3%) и объектами информации и связи (69,2%).

Считают, что объекты городской инфраструктуры «стали более доступными» за последние три года, 33,4% опрошенных; считают, что «наверное стали, но не замечают изменений» – 52,6% ответивших респондентов; считают, что приоритетные объекты социальной сферы «стали менее доступными» – 13,9%.

Среди респондентов, отмечающих повышение уровня доступности городской инфраструктуры, наибольшую долю составляют инвалиды, передвигающиеся на кресле-коляске (39,3%), и инвалиды с заболеванием органов зрения (39,3%).

Большинство опрошенных респондентов не испытывают затруднений при посещении объектов городской инфраструктуры. По мнению респондентов, наиболее важными объектами для оснащения специальными приспособлениями являются: объекты транспортной инфраструктуры, их указало 78,6% опрошенных; административные здания – 77,7%; объекты транспорта – 77,4%. Такое распределение ответов на данный вопрос говорит о том, что эти объекты являются недостаточно оснащенными и в то же время важными для посещения среди инвалидов (инвалидами).

По мнению инвалидов, окружающие относятся к ним с сочувствием и уважением, но при этом не воспринимают их как равных себе людей с равными возможностями, часто люди создают лишь видимость участия в проблемах инвалидов и виной тому низкий уровень образования и культуры людей. Помимо этого, инвалиды отмечают влияние на формирование положительного отношения к ним таких факторов, как политика государства и внимание СМИ к проблемам инвалидов.

Инвалиды-жители города Владивостока считают, что остальные жители города нейтрально относятся к проблемам инвалидов (31% опрошенных), либо проявляют в различной степени равнодушие: «скорее равнодушно» – 13% и «равнодушно» – 20% опрошенных. Противоположного мнения придерживаются в общей сложности 26% опрошенных: отмечают внимательное отношение – 10% и скорее внимательное 16%. Затруднились ответить на поставленный вопрос 10% респондентов.

При этом инвалиды–жители города Владивостока достаточно легко и свободно взаимодействуют с людьми, у которых нет инвалидности, на это указали 64,6% опрошенных по городу.

Чаще всего инвалиды сталкиваются с недоброжелательным отношением при взаимодействии с представителями учреждений здравоохранения и медицинскими работниками (13% опрошенных отмечают их недоброжелательность) и водителями (кондукторами) городского транспорта (15% опрошенных сталкиваются с недоброжелательным отношением).

Вывод




В среднем по всем приоритетным объектам социальной сферы уровень доступности можно оценить как высокий — 47,6% от общей численности ответивших инвалидов города Владивостока положительно оценивают уровень доступности приоритетных объектов социальной сферы в приоритетных сферах жизнедеятельности.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *