Приморскому промышленному колледжу энергетики и связи исполнилось 140 лет

Старейшему учебному заведению профессионального образования Приморья исполнилось 140 лет.

По этому поводу в колледже состоялось торжественное мероприятие, в котором приняли участие представители администрации Приморского края и города Владивостока, законодательной власти и муниципалитета.

Со словами поздравления на празднике выступил директор колледжа, Анатолий Кельдюшев. Он вручил грамоты педагогам и мастерам, также наградами были отмечены и студенты.

С приветственным словом также выступила исполняющая обязанности директора Департамента образования и науки Приморского края Оксана Мартыненко. Она отметила, что сегодня особенно актуальна задача повышения престижа рабочих профессий и подготовки кадров для промышленности и энергетики. Позже Оксана Олеговна наградила преподавателей колледжа грамотой губернатора Приморского края за значительные достижения в сфере образования и воспитания и активное участие в общественной деятельности.

История самого Промышленного колледжа энергетики и связи началась в позапрошлом веке, в 1876 году. Сначала это была Кадровая школа, которая была открыта в связи с основанием порта в Бухте Золотой Рог. В советское время, в 1925 году, на ее базе была образована школа ФЗУ при «Дальзаводе», которая потом стала ремесленным училищем, а затем и профессиональным училищем №1, которое долгие годы готовило рабочие кадры для Приморья.

В 2015 году процесс модернизации профессионального образования края кардинально изменил судьбу училища. В него влились три образовательных учреждения: ПТУ №8, ПТУ №49 и Дальневосточный энергетический колледж.

На сегодняшний день колледж является современным многопрофильным образовательным учреждением среднего профессионального образования, в котором учится две тысячи студентов. У колледжа более 10 социальных партнеров, с которыми заключены соглашения и договоры о сотрудничестве по организации учебных и производственных практик, трудоустройству выпускников. Здесь проводят свои конкурсы на учреждение стипендий лучшим студентам «Газпромбанк» и «Почта России».

Деятельность учебного заведения и совершенствование его материальной базы ведутся в соответствии с государственной программой Приморского края «Развитие образования Приморского края» на 2013 – 2020 годы.




Колледж является краевой площадкой для проведения конкурсов, чемпионатов профессионального мастерства по международным стандартам WordSkills Russia, входит в реестр ведущих образовательных учреждений России, сообщает deita.ru.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *