На арестованном в Нидерландах судне оказались приморцы

Приморцы продолжают находиться на рыболовецком траулере «Николай Касаткин».

Журналисты выяснили, что у экипажа заканчивается пища и питьевая вода, сообщает «Восток-Медиа».

Из 15 человек, находящихся в данный момент на арестованном судне «Николай Касаткин», четверо – приморцы. Трое моряков родом из Владивостока, ещё один из Находки. Об этом корреспонденту редакции рассказали в Дальневосточном следственном управлении на транспорте СК РФ. Они продолжают требовать от судовладельца зарплату. В данный момент сахалинский следственный отдел на транспорте продолжает разбираться в ситуации и оценивать долги компании-судовладельца ООО «Парус» перед своими подчинёнными. Судно останется в порту Амстердама до погашения задолженности по зарплате.

Как выяснили журналисты издания Gazeta.ru, экипаж не получает зарплату уже четыре месяца. Кроме этого, работодатель с перебоями обеспечивал судно продовольствием и водой. «В последний раз продукты питания капитан покупал за свои личные деньги только для того, чтобы мы не выдвигали никаких требований и чтобы разрядить ситуацию. Но всё это уже достало», — приводят журналисты слова второго помощника капитана Вячеслава Чернявского.

Он также рассказал, что представители портовых властей Амстердама начали проверку после того, как моряки обратились с жалобой в Международную федерацию транспортных рабочих. Всего эксперты сделали 18 замечаний по техническому состоянию судна, а также ещё одно, которое касается задержки заработной платы. Чернявский пояснил, что согласно договору ежемесячная зарплата моряков состояла из двух частей: восемь тысяч рублей плюс основная часть в валюте. «Сейчас нам постоянно звонит бухгалтер, которая говорит, что денег нет, и требует, чтобы мы разгрузили судно. Сами же судовладельцы с нами на связь не выходили», — добавил помощник капитана. Кроме этого, в данный момент экипаж находится в экстренном положении – у них заканчивается еда и питьевая вода.




В том случае, если слова моряков подтвердятся, в отношении работодателя следователи возбудят уголовное дело.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *