В ДВФУ прошёл XI краевой конкурс по каллиграфии

Фото: Анастасия Котлярова, пресс-служба ДВФУ
Фото: Анастасия Котлярова, пресс-служба ДВФУ

270 студентов и школьников со всего Приморья приняли участие в финале XI краевого конкурса по каллиграфии в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 30 ноября.

В отборочных турах на мастер-классах преподавателей Института Конфуция ДВФУ с древним китайским искусством познакомились более 3000 человек.

Заключительный этап конкурса собрал в ДВФУ лучших в мастерстве каллиграфии кистью. За 40 минут финалистам предложили написать восемь иероглифов, означающих древнее философское изречение. Преподаватели Института Конфуция подготовили для участников все соответствующие атрибуты — кисти, тушь и тонкую рисовую бумагу. Не забыли и о музыкальном сопровождении — умиротворяющих народных китайских мелодиях.

«Иероглифика очень важна в изучении китайского языка — она является основой познания языка и культуры страны, — рассказала директор Института Конфуция ДВФУ Конкордия Курилова. — Но каллиграфия также интересует школьников и студентов как очень интересное искусство. Чтобы написать несколько иероглифов требуется настоящее мастерство художника».

Стоит отметить, что история китайской каллиграфии насчитывает несколько тысячелетий. Это искусство является одним из значимых явлений культуры Китая наряду с национальной живописью, поэзией, музыкой и танцевальными традициями. По решению ЮНЕСКО каллиграфия кисточкой внесена в Список объектов нематериального всемирного наследия.




Краевой конкурс по каллиграфии ежегодно проводится в ДВФУ при поддержке Штаб-квартиры Институтов Конфуция и Государственной канцелярии по распространению китайского языка за рубежом (Ханьбань). Имена победителей и призеров станут известны в начале следующей недели, сообщает пресс-служба ДВФУ.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *