В Хасанском районе будут продолжать привлекать к уголовной ответственности за незаконную рыбалку

В Хасанском районе продолжается работа по привлечению к уголовной ответственности лиц, осуществляющих незаконную добычу (вылов) рыб лососевых пород в период нереста.

За текущий период 2016 года прокуратурой Хасанского района уже утверждено порядка 7 обвинительных актов (постановлений) в отношении местных жителей, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено в местах нереста и на миграционных путях к ним).

Все уголовные дела возбуждены после проведенной операции «Путина – 2016» в результате рейдовых мероприятий, организованных с целью выявления и пресечения преступлений, связанных с незаконной добычей (выловом) водных биологических ресурсов.

Почти все злоумышленники были застигнуты на месте совершения преступления, при них имелись орудия и средства добычи, предмет преступного посягательства.

Причиненный экологический ущерб от незаконного вылова варьировался от 3,5 тыс. до 11 тыс. рублей.

Следует отметить, что вылов лососевых осуществлялся в местах нереста либо на миграционных путях к ним, то есть в запрещенном месте, а также с использованием сетей, острог либо крючковой снастью, то есть с использованием запрещенных орудий лова.

Часть уголовных дел расследована в сокращенной форме дознания. Ущерб по всем уголовным делам возмещен фигурантами добровольно до судебного разбирательства.




Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *