Во Владивостоке откроется выставка известного приморского фотожурналиста Анатолия Ештокина

На выставке будут представлены порядка 90 фотографий из семейного фонда знаменитого фотожурналиста.

9 декабря (пятница) в 17:00 в главном корпусе Приморского государственного объединенного музея имени В.К. Арсеньева (ул. Светланская, 20) состоится открытие выставки, на которой будут представлены порядка 90 фотографий из семейного фонда знаменитого фотожурналиста Анатолия Ештокина.

Анатолий Андреевич до последнего дня оставался мастером мгновения. Во время освещения учений на Тихоокеанском флоте 20-летний фотокорреспондент стал единственным, кто смог запечатлеть боевую ракету во время запуска; он был единственным фотографом из Приморья, который снимал встречу Брежнева с Фордом. Он освещал ход строительства Байкало-Амурской магистрали (БАМ) и Зейской гидроэлектростанции, визиты во Владивосток Михаила Горбачёва и Бориса Ельцина, празднование 50-летия приморского комсомола и ход подготовки Владивостока к проведению саммита АТЭС-2012.

Выставка будет работать до 22 декабря.

Ештокин Анатолий Андреевич родился 11 декабря 1946 года в городе Акмолинске Казахской АССР. Его первым учителем по фотоделу стал Виктор Андреевич Медведев, руководитель фотокружка Баргузинского дома пионеров. После окончания средней школы редактор газеты «Баргузинская правда» Павел Лазаревич Натаев пригласил Анатолия к себе на работу фотографом.

Прибыв в 1967 году на службу в Тихоокеанский флот, Анатолий отправил в газету «Боевая вахта» фоторепортажи о жизни почти всех гарнизонов и баз КТОФ — от Камчатки до Посьета. Во время проведения учебного пуска ракеты Анатолий сделал уникальный кадр − момент отрыва её от стартового стола. Позже этот снимок стал участником фотовыставки в Германии и был признан лучшим.

После службы Анатолий Андреевич начал работу фотокорреспондентом в газете «Красное знамя» и в это же время одним из первых в Приморье начал осваивать цветную фотографию. С 1971 года фотографии Анатолия стали печататься в агентстве печати «Новости» (АПН).

Во время встречи во Владивостоке в ноябре 1974 года генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева с президентом США Джеральдом Фордом по предложению редактора газеты Владимира Чухланцева Анатолий Ештокин вошёл в состав группы корреспондентов, освещавших встречу. Он был единственным фотографом из Приморского края на самой церемонии подписания советско-американского заявления по договору ОСВ-2. За подготовленный материал был награжден Грамотой ЦК КПСС.

За время сотрудничества с АПН и редакцией «Красного Знамени» Анатолий Андреевич создал целые серии проспектов, открыток, календарей, альманахов и фотоальбомов, посвящённых городам, природе, культуре Забайкалья и Дальнего Востока. Первым его фотоальбомом стал вышедший в 1980 году на трех языках (русский, английский, идиш) цветной фотоальбом «Еврейская автономная область».

Позже он освещал ход строительства Байкало-Амурской магистрали (БАМ) и Зейской гидроэлектростанции, визиты во Владивосток Михаила Горбачёва и Бориса Ельцина, празднование 50-летия приморского комсомола и ход подготовки Владивостока к проведению саммита АТЭС-2012.

Параллельно с основной работой Анатолий Андреевич до конца 1980-х годов преподавал фотодело в Художественном училище Владивостока. Сотрудничество с агентством печати «Новости» продолжилось до середины 1990-х годов. В 1996 году Анатолий Андреевич вместе с сыновьями Андреем и Алексеем открыл собственное издательство, названное «Владиздат». Последней работой, вышедшей в свет в его издательстве при жизни автора, стал фотоальбом «Залив Петра Великого».

Будучи действительным членом Общества изучения Амурского края (ОИАК) Анатолий Андреевич выполнил оцифровку около тысячи редких фотографий и архивных документов фонда ОИАК, которые стали доступны для исследователей. Он постоянно оказывал помощь библиотеке ОИАК в подготовке книжных ярмарок «Сделано во Владивостоке», организовывал фотовыставки под эгидой Русского географического общества, устраивал мастер-классы для школьников, надеялся создать во Владивостоке детскую школу современного фотоискусства, принимал участие в различных международных фотовыставках, был полон планов. Ушел из жизни фотограф 8 июля 2015 года, на 69-ом году жизни.




Дополнительная информация доступна здесь.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *