«Примтеплоэнерго» задолжало энергетикам 426 млн рублей

Дело может дойти до полномочного представителя президента на Дальнем Востоке.

С сегодняшнего дня будет полностью остановлено энергоснабжение девяти административных объектов КГУП «Примтеплоэнерго» – организации, объединяющей большинство теплоснабжающих структур Приморского края, а также оказывающей услуги водоснабжения, сообщает пресс-служба «Дальневосточной энергетической компании».

Первая очередь отключений коснется административных зданий КГУП во Владивостоке и Арсеньеве, зданий управления и отдела сбыта в Дальнегорске, двух производственных баз в Спасске-Дальнем. Также ПАО «ДЭК» рассматривает возможность расторжения договора энергоснабжения с должником, грубо нарушающим договорные условия.

На сегодняшний день государственное унитарное предприятие «Примтеплоэнерго» является крупнейшим должником с задолженностью за поставленные ресурсы более 462 миллионов рублей. Такой долг не позволит ПАО «ДЭК» своевременно рассчитываться с генераторами электроэнергии в текущем отопительном периоде, что приведет к дестабилизации всего энергорынка.

«Мы неоднократно обращались в администрацию Приморского края с просьбой вмешаться в ситуацию и решить вопрос с долгами подведомственной организации. К сожалению, задолженность продолжает нарастать. Не получив должной реакции, мы вынуждены обращаться в вышестоящие инстанции, в частности, к полномочному представителю президента на Дальнем Востоке Юрию Трутневу», – отмечает Сергей Хитун, заместитель генерального директора по сбыту ПАО «ДЭК».

Если первый этап отключений не заставит потребителя погасить задолженность, энергетики намерены провести второй этап отключений, который затронет второстепенные административно-хозяйственные объекты, участвующие в производственной деятельности компании – топливные склады, хранилища и перевалочные базы.




ПАО «ДЭК» на постоянной основе ведет переговоры с КГУП «Примтеплоэнерго» по урегулированию проблемы многомиллионной задолженности, направляет уведомления о наличии задолженности и последствиях неоплаты. Однако большой объем задолженности, накопленной за 10 месяцев, и нежелание абонента идти на диалог вынуждают энергокомпанию рассмотреть возможность расторжения договора с ним. В случае если ПАО «ДЭК» в одностороннем порядке расторгнет договор, все дальнейшее потребление абонента будет считаться бездоговорным, что является нарушением действующего законодательства. Абонент, допускающий бездоговорное потребление, должен быть полностью отключён от энергоснабжения территориальной сетевой организацией, в границах балансовой принадлежности которой осуществляется незаконное потребление в отсутствие договора энергоснабжения.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *