В Пограничном районе полицейские рассказали школьникам о правовой грамотности

На период проведения мероприятий работали телефоны горячей линии с целью оказания юридической помощи и осуществления правового информирования.

В рамках проведения мероприятий по правовому информированию детей и подростков инспекторы по делам несовершеннолетних, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения, юрисконсульт отдела МВД России по Пограничному району организовали и провели в общеобразовательных учреждениях района мероприятия, направленные на изучение и повторение учащимися прав и обязанностей во всех сферах жизнедеятельности. Главная цель организаторов мероприятия — формирование правовой культуры подрастающего поколения, системы правовых знаний, общечеловеческих ценностей.

С учениками школ района проводилось правовое консультирование на темы: «Какие нормативные акты определяют обязанности обучающихся», «Защита от насилия и жестокого обращения, право жить и воспитываться в семье, влияние домашнего насилия на детей», «Наркотикам — нет, выбирай жизнь», «Право на образование, охрана здоровья, право на жилье».

В ходе прямого диалога полицейские не только разъясняли ребятам их права и обязанности, но и напомнили о мерах административной и уголовной ответственности за совершение преступлений и правонарушений, а также уделили особое внимание правилам поведения в общественных местах и на улицах.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения озвучила статистику дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних за текущий год, напомнила о необходимости соблюдения Правил дорожного движения, разъяснила подросткам их права и обязанности, а также меры административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения.

Полицейские побеседовали со школьниками и об особенностях поступления на службу и обучении в учебных заведениях системы МВД России.

Главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних администрации Пограничного муниципального района рассказала подросткам, куда можно обращаться и как нужно действовать, если ребенок попал в трудную жизненную ситуацию. Ребятам вручались памятки с информацией о работе единого общероссийского детского телефона доверия и кризисно-адаптационного центра «Мир ребенка».




Об этом сообщает пресс-служба ОМВД России по Пограничному району.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *