Коллектив Приморского института развития образования пожаловался на руководителя краевого департамента

Сотрудники института считают, что Оксана Мартыненко занимается самоуправством.

Петиция коллектива Приморского краевого института развития образования опубликована на портале Change.org. Сотрудники учреждения требуют от губернатора Приморского края остановить «самоуправство» директора департамента образования и науки администрации края Оксаны Мартыненко.

"Уже полгода системой образования Приморского края управляет Оксана Олеговна Мартыненко, бывший проректор ВГУЭС (Владивостокского государственного университета экономики и сервиса — примечание редакции). И ровно столько же система образования Приморского края, в состав которой, заметим, не входят высшие учебные заведения, не устаёт удивляться управленческим манерам её «лидера», — говорится в петиции.

«По какому праву исполняющая обязанности директора департамента образования и науки Приморского края позволяет себе оказывать давление на руководство краевого Института развития образования, вынуждая к увольнению весь ректорат. Не стесняясь это делать открыто! И даже, опять же – открыто, привела в Институт даму из того же ВГУЭС на должность нового ректора. Её заявление, сделанное в присутствии свидетелей, о том, что «завтра у вас будет новый руководитель и новые проректоры» без объяснения причин, можно расценивать только как рейдерский захват и превышение должностных полномочий!

При этом никаких приказов об увольнении работающих специалистов нет. Почему Оксана Олеговна позволяет себе «кошмарить» учреждение внезапными проверками, не издав даже соответствующего приказа, а просто направив в Институт специалистов департамента с устным поручением? Какое право она имеет на изъятие документов учреждения без соответствующего распоряжения? Не знает нормативной базы для своей деятельности? Игнорирует правовое поле? Тогда очень странно, что на государственной должности находится человек, не знающий законодательства. Знает законы и всё же игнорирует их? Ещё более непонятно такое поведение чиновницы», — пишут авторы петиции.

«Уважаемый Владимир Владимирович Миклушевский, неужели Вы против развития системы образования? Неужели окончательный развал системы управления образованием края, который сейчас происходит, Вы действительно воспринимаете как нечто инновационное? Почему никто не объяснит госпоже Мартыненко, что её самоуправство – это дискредитация Вашего имени? Даже, если Вам недостаточно аргументов в данном обращении (вряд ли нужно описывать всё подробности, зачем они Вам, да и противно), сам его факт уже говорит о многом. Поверьте, для сотрудников учреждения, — это уже крайняя мера. Впервые за 75 лет своей истории», — заключили сотрудники института.

Оксана Мартыненко была назначена на должность директора департамента образования и науки администрации Приморского края в начале июля 2016 года. Как отмечает пресс-служба краевой администрации, Оксана Олеговна Мартыненко – признанный эксперт в области образования. В 1993 году окончила Дальневосточный государственный университет по специальности «Химия», является кандидатом химических наук, имеет степень магистра по специальности «Стратегический менеджмент».

Работала преподавателем кафедры физической и коллоидной химии ДВГУ, проректором по учебно-воспитательной работе Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, а также директором Школы одаренных детей при ВГУЭС.

Оксана Мартыненко




Имеет звания Почетного работника высшего образования РФ, Федерального эксперта по качеству образования и эксперта Национального фонда подготовки кадров.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *