Строительство супермаркета в центре Владивостока: недовольные жильцы вышли на собрание

Быть ли новому магазину в центре Владивостока?

Собрание жильцов дома №40 по улице Бестужева прошло во Владивостоке.

Несколько десятков человек собрались вечером рабочего дня, чтобы обсудить ситуацию вокруг строительства супермаркета недалеко от дома. В ночь с 7 на 8 декабря будущая строительная площадка была огорожена забором, утром спилили несколько деревьев. По словам представителей ООО «Версат», которое и ведет строительство, у организации есть все необходимые документы как на возведение здания, так и на вырубку деревьев. В тот же день это подтвердили и прибывшие на место сотрудники полиции.

Однако часть жильцов дома №40 выступила против строительства здесь супермаркета. В соответствующей петиции, опубликованной на портале Change.org. говорится, что ныне уже несуществующий «сквер являлся единственным местом прогулок детей в центре Владивостока». «Район города Эгершельд окружен дорогами улиц Посьетская и Бестужева, где ежедневно собираются огромные пробки, а это постоянные выхлопные газы и шум. Сквер служил своеобразным щитом», — отмечается в петиции.

Свое возмущение планируемым строительством жильцы подтвердили и на собрании. Несмотря на наличие необходимых у застройщика документов, они сомневаются в законности выдачи разрешения на строительство и законности перевода земли, предназначенной для отдыха горожан в землю для коммерческого использования. Так, Почетный архитектор России Валентин Аникеев, проживающий в этом доме, подробно рассказал об истории вокруг строительства на этом месте дома, которая тянется еще с 2003—2004 годов. Рассказывал бы он и дальше, только участники собрания к тому моменту уже замерзли... и просили сформулировать предложения.

На собрание прибыли представители законодательной власти — депутат Законодательного собрания Приморского края Константин Богданенко и депутат Думы Владивостока Дмитрий Пенязь. Кроме того, о ситуации в курсе и депутат Государственной Думы Сергей Сопчук. Как рассказал Богданенко, он общался с депутатом городской думы Дмитрием Сулеевым, который стоит за этим строительством, и Сулеев сказал, что не смог бы приехать на собрание из-за занятости. Однако, как выяснилось, застройщик готов идти на диалог с жителями дома №40.

В свою очередь Дмитрий Пенязь предложил провести в Думе Владивостока «круглый стол», на котором бы присутствовали члены инициативной группы жильцов, представители исполнительной и законодательной власти, правоохранительные органы.

Нашлись среди собравшихся в морозный вечер и горячие головы, которые считали, что словами делу уже не поможешь и нужно перейти к активным действиям, провести некую «акцию». Однако массовой поддержки они не получили.

Председатель инициативной группы «Горожанин и гражданин» Сергей Мильвит по итогам собрания отметил, что это только первый шаг. Общественники планируют обратиться в прокуратуру, чтобы она еще раз проверила законность выделения земли. Кроме того, к прокурору края обратился и Константин Богданенко.

Что касается позиции застройщика, то ее в эфире радио «Медиаметрикс. Владивосток» изложил юрист ООО «Версат» Денис Безуглый. Так, он рассказал, почему забор устанавливали ночью, и опроверг информацию, что вместо магазина здесь построят многоэтажный жилой дом.

Юрист подчеркнул, что земельный участок находится в аренде ООО «Версат» еще с 2003 года (договор рассчитан на 25 лет, следует из материалов на сайте администрации Владивостока), и все это время организация платит арендный взнос (общая сумма за эти годы составила около 15 млн рублей). «Я думаю, что консультации у жильцов были с юристами и, наверное, юристы сказали, что нет судебной перспективы по делу, потому что это не придомовая территория – на нашем участке нет бельевой площадки, нет детской площадки или места для выгула собак – именно это определяет понятие «придомовая территория», — сказал Безуглый.

Для справки, ООО «Версат» было зарегистрировано в 2002 году. Специализируется на строительстве жилых и нежилых зданий. Генеральный директор — Дмитрий Сулеев. В 2015 и 2014 годах у компании не было выручки, следует из данных Kartoteka.ru. Сам Дмитрий Сулеев является учредителем 42 организаций. Кроме того, он возглавляет 24 компании.

Фоторепортаж с собрания:
[nggallery id=104]

Во владивостокскую сеть супермаркетов «Реми» входят 13 магазинов. Так, выручка оператора сети ООО «Североторг» по итогам 2015 года составила около 1,283 млрд рублей (в 2014 году — 1,08 млрд), а чистая прибыль — 186,8 млн (115,1 млн). Именно магазин «Реми», как предполагает застройщик, и заработает недалеко от 40-ого дома.




Фото, видео: Валерий Лутор, Prim.News

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *