Деньги на лечение детей собрали на аукционе современного искусства во Владивостоке

Уникальный для Дальнего Востока благотворительный рождественский аукцион современного искусства прошел во Владивостоке.

Его организаторами выступили владивостокский центр современного искусства «Заря», дальневосточный благотворительный фонд «Сохрани жизнь», Детский краевой онкогематологический центр Краевой детской клинической больницы №1, группа компаний «Синергия», галерея современного искусства «Арка» и журналы «Обломоff» и «Дорогое удовольствие».

[nggallery id=106]

Аукцион проводился в помощь детям, больным онкологическими заболеваниями:

— Артем Петровский, 13 лет. В шесть лет Артему поставили диагноз идиопатическая апластическая анемия. Это заболевание, при котором костный мозг больного перестает производить достаточное количество всех основных видов клеток крови. Каждый день Артем должен принимать дорогостоящий препарат «Сандиммун Неорал». Раньше это лекарство семья Артема получала бесплатно, сейчас такой возможности нет, как и возможности приобрести его самостоятельно.

— Арина Карпова, пять лет. У Арины очень сложное заболевание, у неё сосудистая опухоль, которая на данный момент не операбельна. На консилиуме в центре ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева было принято решение продолжать лечение по протоколу с препаратом «Рапамун (сиролимус) 1 мг». Стоимость этого препарата за упаковку 53000 рублей. Также Арина должна часто ездить на консультации и лечение в Москву. Для этого ей необходимо оплачивать проезд и проживание в Москве.

Участием в аукционе заинтересовались около сорока человек. По традиции он предварялся предаукционной выставкой, а сам аукцион в день его проведения был разбит на две сессии.

Всего на торги было выставлено 60 лотов 29 авторов, представляющих, по словам организаторов, срез актуального искусства Владивостока, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. Многие из этих работ ранее были представлены на коллективной выставке «Край бунтарей», которая с успехом прошла в «Заре», а затем и в Санкт-Петербурге. Кроме того, «Край бунтарей» был отмечен номинацией на престижную национальную премию в области современного искусства «Инновация».

Для каждой из работ были определены стартовая цена и эстимейт (предварительная стоимость). Примечательно, что большинство работ художники предоставили организаторам сами. Подробная информация о произведениях доступна в каталоге аукциона, который можно скачать здесь.

Из 60 работ на аукционе было продано 50 — на сумму около 660 тысяч рублей. Средняя цена лота составила около 13 тысяч рублей.

Самые дорогие лоты аукциона

Геннадий Омельченко. Город (холст, масло). 65000 рублей (эстимейт — 80000, стартовая цена — 50000)
Рюрик Тушкин. Без названия (оргалит, масло). 60000 рублей (80000, 50000)
Илья Торт при участии фотографа Сергея Орлова. Город золотой (печать на баннере, рисунок сусальным золотом). 37000 (30000, 9000)
Виктор Серов. Камни на берегу (бумага, акрил). 36000 (30000, 25000)
Владимир Погребняк. Петухи (ДВП, акрил). 34000 (35000, 10000)
Сергей Симаков. Пруд (бумага, смешанная техника). 33000 (20000, 20000)

— Я хочу выразить слова искренней благодарности ЦСИ «Заря». Казалось бы, современное искусство и дети с онкологическими заболеваниями — это два противоположных полюса нашей жизни. Но при всём этом мы уже второй год сотрудничаем в рамках аукциона. Такие мероприятия доказывают семьям больных ребят, что всегда есть люди, способные подставить плечо поддержки, — отметила заведующая отделением онкогематологических заболеваний Краевой детской клинической больницы №1 Людмила Михайловна Минкина.




Фото: Валерий Лутор, Prim.News

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *