Во Владивостоке наказали врачей

Прокуратурой города Владивостока на постоянной основе проводятся проверки исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд.

В текущем квартале 2016 года на предмет исполнения законодательства в указанной сфере проверена деятельность медицинских учреждений города.

В ходе надзорных мероприятий в действиях заказчика – КГБУЗ «Владивостокская поликлиника № 3» были выявлены нарушения при утверждении документации о проведении электронного аукциона на поставку медицинских изделий для нужд учреждения.

Так, в силу требований ч.ч. 3, 8 ст. 30 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в случае, если в извещении об осуществлении закупки установлены ограничения в отношении участников закупок (которыми могут быть только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации), в контракт включается обязательное условие об оплате заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта не более чем в течение тридцати дней с даты подписания заказчиком документа о приемке.

Между тем, в проекте контракта указанного учреждения здравоохранения, являющегося неотъемлемой частью документации об электронном аукционе, предусмотрен обычный порядок расчета, в соответствии с которым оплата по контракту производится заказчиком в течение 60 дней с момента поставки партии товара. При этом документацией об указанном электронном аукционе установлены ограничения участия в определении поставщика, согласно которым участниками закупки могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации.

Таким образом, в нарушение федерального законодательства заказчиком в проект указанного контракта не включено условие об оплате выполненных работ не более чем в течение тридцати дней с даты подписания заказчиком документа о приемке.

Такой порядок оплаты заказчиком выполненных работ субъектом малого предпринимательства нарушает права юридического лица указанной категории на получение своевременного вознаграждения.

По данному факту прокуратурой города Владивостока в отношении главного врача КГБУЗ «Владивостокская поликлиника № 3» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ, по итогам рассмотрения которого указанное лицо подвергнуто административному штрафу в размере 3 тыс. рублей.

Аналогичные нарушения прокуратурой города выявлены при организации торгов на поставку для нужд КГБУЗ «Владивостокская поликлиника № 6» и КГБУЗ «Владивостокская стоматологическая поликлиника № 1», что явилось основанием для инициирования привлечения прокуратурой города руководителей указанных медицинских учреждений к административной ответственности по ч. 4.2 ст. 7.30 в виде штрафов.




В целях устранения нарушений закона, причин и условий им способствующим по указанным фактам прокуратурой города руководителям медицинских учреждений также внесены представления, одно из которых уже рассмотрено и удовлетворено, сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *