В Приморье за 10 месяцев 2016 года подростками совершено 74 попытки суицида

На особом контроле прокуратуры края находятся вопросы соблюдения законодательства о профилактике суицидального поведения несовершеннолетних.

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 09.10.2007 № 1351 сокращение уровня смертности от самоубийств за счет повышения эффективности профилактической работы с гражданами из групп риска, направленной на предупреждение суицидов, является одной из основных задач демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года.

На территории края за 10 месяцев 2016 года подростками совершено 74 попытки суицида, из них 13 — с летальным исходом. При этом 29 таких попыток — на счету малолетних лиц.

По каждому случаю попытки суицида, совершенной несовершеннолетним, организуется проведение доследственной проверки в порядке, предусмотренном ст. 144-145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

По результатам процессуальных проверок возбуждено 10 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 110 Уголовного кодекса Российской Федерации (доведение до самоубийства). Ход и результаты расследования находятся на контроле органов прокуратуры края.

Непосредственно органами прокуратуры края на системной основе проводится мониторинг сети Интернет на предмет распространения там информации, призывающей к совершению суицидов. В случаях выявления подобных публикаций, а также групп в социальных сетях, принимаются меры прокурорского реагирования, направленные на блокирование данных Интернет-ресурсов.

По результатам организованных в 2015 и 2016 г.г. в прокуратуре края межведомственных совещаний на проведение такой работы ориентированы и контролирующие органы.

В декабре 2016 года прокуратурой края совместно с уполномоченным при Губернаторе Приморского края по правам ребенка, с привлечением специалистов-психологов, организован цикл общекраевых родительских собраний по вопросам профилактики суицидального поведения.

Так, 8 декабря 2016 года на базе МБОУ СОШ № 74 г. Владивостока проведено очередное родительское собрание, на котором выступил начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры края.

В собрании приняли участие уполномоченный при Губернаторе Приморского края по правам ребенка, сотрудники администрации г. Владивостока, образовательных учреждений, психологи, представители родительской общественности.

В рамках данного собрания обсуждены проблемные вопросы, касающиеся профилактики суицидального поведения несовершеннолетних, способы выявления предпосылок к совершению суицидов. Озвучены органы и организации, уполномоченные на решение задач по противодействию суицидальному поведению подростков.




Указанная практика проведения родительских собраний будет продолжена. При этом аналогичные встречи-беседы с обязательным привлечением специалистов организованы в образовательных учреждениях, сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *