Скончался легендарный полярный капитан Вадим Абоносимов

Ушел из жизни один из самых известных моряков и полярников современности, легендарный капитан-ледокольщик, Герой Социалистического Труда и кавалер нескольких советских орденов, почетный гражданин Владивостока Вадим Абоносимов.

Вадим Иванович всегда являлся другом «В». Чуть более полугода назад он в очередной раз был гостем нашей редакции. Рассказывал о сложнейших походах ледокола «Адмирал Макаров» в арктических водах, о спасательных операциях в северных широтах, об особой черте характера любого моряка ледокольного флота.

То (как оказалось, последнее) интервью было приурочено к 40-летию старейшего ледокола Дальневосточного морского пароходства. Капитан Абоносимов целых 15 лет командовал «Адмиралом Макаровым», проводя караваны гражданских судов и боевых кораблей ТОФ в суровых льдах Арктики.

Мне, как журналисту, всегда было интересно общаться с Вадимом Ивановичем, в каждой нашей беседе моряк-полярник рассказывал интересную и захватывающую историю – Абоносимов был кладезем информации.

Пожалуй, самая известная в мире история произошла в октябре 1988 года у берегов Аляски. Трехметровыми паковыми льдами в небольшой полынье зажало семью из трех китов. Местные жители и активисты Гринпис не могли помочь обессиленным животным.

Спасти их удалось только с помощью советского ледокола под командованием Абоносимова. Он ювелирно провел судно по мелководью, освободил исполинов и вывел их на чистую воду. Благодарные американцы подарили Владивостоку памятник – трех устремившихся ввысь китов (сейчас установлен возле «Феско-холла»). Эта история легла в основу остросюжетного фильма, снятого в Голливуде.

А еще капитан дальнего плавания доставлял в Арктику полярные научно-исследовательские экспедиции «Северный полюс», осуществлял буксировку плавучих доков к берегам Приморья, руководил штабами морских арктических навигаций, прокладывал круглогодичные и зимние маршруты к портам Чукотки и Магаданской области.




Выйдя на заслуженный отдых, Вадим Абоносимов не стал искать покоя. Возглавлял профсоюз моряков ДВМП, являлся профессором кафедры управления судном Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского и стал доктором технических наук, писал книги. Но главное – оставил после себя плеяду капитанов ледокольного флота и уникальную школу ледокольной проводки, сообщает vladnews.ru.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *