Потерявшегося в Приморье тигрёнка спасли специалисты

16 декабря в 5 часов утра был отловлен тигренок, который две недели бродил около поселка в Лазовском районе.

Специалисты охотничьего надзора и сотрудники ФГБУ «Объединенная дирекция Лазовского заповедника и национального парка «Зов тигра»» отслеживали маленького хищника с первого дня поступления информации, сообщает пресс служба центра «Амурский тигр».

Операция по изъятию малыша из дикой природы тщательно готовилась сотрудниками оперативной группы охотничьего надзора. Только убедившись в том, что тигренок действительно остался без матери, специалисты приняли решение об отлове животного.

«Хорошо, что отлов не занял длительное время. Сейчас тигрица будет помещена в реабилитационный центр. Состояние животного, не заставляет беспокоиться за ее жизнь. Тем не менее, будут проведены все реабилитационные мероприятия. Мы надеемся, что они окажутся успешными. Возраст тигрицы предполагает, что в реабилитационном центре она пробудит больше года. И мы надеемся, что за этот год она сохранит и приобретет необходимые навыки для выпуска в дикую природу. Но пока об этом говорить преждевременно. Сейчас ее нужно привести в физиологическую норму. Хотя, изначально, наши ожидания были хуже, чем то, что мы увидели», — комментирует директор Дальневосточного филиала Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Фото: пресс-служба центра «Амурский тигр»

Тигренок был отловлен с помощью медикаментозного обездвиживания без нанесения ему травм.

«Отловленный тигренок самка 5 месяцев – ширина пятки 7,5 см. Состояние животного удовлетворительное – она не истощена, не обезвожена. Есть небольшая ранка на лапке, но это не страшно. Просто порез, который уже обработали», — комментирует директор Центра реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных Виктор Кузьменко.

Специалисты взяли у тигренка анализы на заболевания, результаты которых будут известны чуть позже.

«В процессе отлова тигренка применялось специальное оборудование, которое было передано группам охотничьего надзора Центром «Амурский тигр» и WWF Россия, – отметил координатор программ амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF России) Павел Фоменко. — Сейчас самое главное внимательно наблюдать за животным и начать мероприятия по реабилитации маленького хищника».

Сейчас тигренок будет доставлен в Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных" ПРОО «Центр Тигр» село Алексеевка. Все финансовые заботы о малыше на себя берет Центр «Амурский тигр».

«Хотелось бы отметить слаженную работу специалистов оперативных групп охотничьего надзора. В течение нескольких дней им пришлось работать в полевых условиях при очень низких температурах. Каждые полтора часа ребята сменяли друг друга, но постоянно обследовали территорию, где появлялся тигренок. И в результате, блестяще справились с операцией по поимке хищника», — комментирует директор департамента охотничьего надзора Приморского края Дмитрий Панкратов.




Также, специалистам предстоит выяснить, что произошло с мамой тигренка?! На территории ФГБУ «Объединенная дирекция Лазовского заповедника и национального парка «Зов тигра» постоянно ведется мониторинг с помощью автоматических фото камер. Надеемся, что информация с них поможет специалистам разгадать загадку – где сейчас находится мама-тигрица?!

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *