Приморцам рассказали, как правильно бегать зимой

В библиотеке «Бук» рассказали о нюансах и тонкостях зимнего бега.

Лекцию о том, как правильно и безопасно заниматься бегом в зимнее время года, провели Александр Мызгин — инструктор тренажерного зала сети WorldClass, сертифицированный функциональный тренер, участник марафонов и триатлонов, а также Ольга Гаева — спортивный директор бегового клуба RunDnsRun, специалист адаптивной физической культуры и спорта, участница марафонов. Также на лекции присутствовал спортивный врач Антон Кравченко.

[nggallery id=107]

Популярность зимних пробежек растет в нашей стране с каждым годом. В холодное время, как правило, жизненная активность падает, энергии становится все меньше, и накопленный лишний вес может обернуться изнуряющим и резким похудением к лету. Чтобы оставаться в хорошей форме и быть бодрым круглый год, не стоит прекращать тренировки даже зимой.

Какую пользу или возможный вред можно получить от бега зимой, как избежать негативных последствий и травм, какие упражнения наиболее эффективны для разминки, а также какая экипировка и техника дыхания подойдут для зимнего бега, обо всем этом рассказали специалисты в области физической культуры.

Александр Мызгин рассказал о поверхностях для бега в зимнее время, об их особенностях и о том, как правильно подобрать экипировку для бега по рыхлому снегу и льду, как правильно подойти к разминке перед тренировкой. Одним из наиболее важных моментов, о которых поведал тренер, стала техника дыхания во время тренировки в зимнее время года и правильное питание для полноценного восстановления организма после тренировки.

Если вы решили бегать, то надо делать это сразу — отметил Александр Мызгин. Не нужно дожидаться хорошей погоды или покупки новых кроссовок, необходимо приступать к тренировкам сразу, как только у вас появилось непреодолимое желание заняться спортом. Для начала достаточно начать с вечерних прогулок, главное сделать первый шаг и не откладывать это дело.

Для правильной мотивации тренер порекомендовал просмотр видеороликов, которых на сегодняшний день есть довольно много в Интернете. Иногда даже маленькая мелочь в виде отказа от еды перед сном может стать началом большой работы над собой.

В качестве мотивации многие используют ритмичную музыку во время бега, которая позволяет меньше думать об усталости и соответственно пробежать большее расстояние, здесь нужно быть осторожными и внимательными, отметил Александр Мызгин, так как в черте города есть опасность попасть под машину или не обратить внимание на какие-либо другие внешние факторы. Во время бега у человека есть возможность поговорить с самим собой, подумать о многих вещах, и иногда лучше отказаться от музыки в наушниках, отметил тренер.

Дальше речь пошла непосредственно о зимних поверхностях, о рельефе и о том, как правильно и безопасно бегать по рыхлому снегу и льду. Рыхлый снег довольно комфортный и по нему достаточно приятно и удобно бегать, так как благодаря амортизации он уменьшает ударную нагрузку на ногу. Для бега по рыхлому снегу и по пересеченной местности лучше всего использовать трейловые кроссовки с большим протектором.

Что касается ледяных участков, то здесь более высокая вероятность получить различные травмы при беговых упражнениях, но, с другой стороны, улучшается техника бега, так как потом при выходе на асфальт вы начинаете чувствовать, что бежать гораздо легче. По утоптанному снегу и по льду не рекомендуется выполнять беговых упражнений, если вы не уверены в хорошем сцеплении с поверхностью.

Что касается бега по асфальту зимой, то зимний асфальт практически ничем не отличается от летнего асфальта, но следует проявлять осторожность, так как в утренние часы он покрыт изморозью, которую практически не видно, поведал Александр Мызгин. Также тренер порекомендовал заниматься бегом на озере Чан, так как там есть резиновая поверхность, которая регулярно чистится и бегать там можно практически круглый год.

Обувь для зимнего бега должна обладать хорошей вентиляцией, водонепроницаемостью, иметь утеплитель, хорошую, крепкую гнущуюся подошву, противоскользящее покрытие и наличие шипов.

После тренировки необходимо переодеться в сухую одежду, чтобы не простудиться, особенно, если путь домой не близкий. Носки для бега лучше использовать из шерсти или синтетики. Также необходимо достаточно пить, чтобы восполнять организм влагой, который сильно обезвоживается во время бега.

Одежда для зимнего бега должна обладать хорошим потоотведением, низкой теплопотерей и не должна натирать. Между тем, для повседневного использования зимой подойдут шубы, которые можно купить здесь. Лучше всего использовать термобелье, оно хорошо прилегает к телу и не создает во время бега воздушных пузырей, а также хорошо отводит от тела влагу. Александр Мызгин также отметил, что при долгих марафонах у мужчин часто натирает соски, что очень неприятно. В таких случаях можно использовать пластырь, отметил тренер.

В зависимости от температурных условий разминку можно проводить как дома, так и на улице. Если вы бегаете рядом со своим домом, то лучше провести разминку перед тренировкой дома, чтобы исключить риск переохлаждения. Не менее важным является правильное дыхание на тренировках. На тренировках при очень низких температурах необходимо вдыхать кислород одновременно и носом и ртом, а выдыхать через нос, чтобы исключить обморожение носа.

Пришедшие на лекцию люди имели возможность задать интересующие их вопросы специалистам. В конце лекции Александр Мызгин наглядно показал несколько приемов, благодаря которым в домашних условиях можно правильно размять мышцы и суставы.

После лекции пришедшим показали мотивационный видеоролик.

Фото: Валерий Лутор, Prim.News

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *