Владивостокская таможня не пустила во Владивосток радиоактивную Toyota Prius Hybrid

Фото: пресс-служба Владивостокской таможни

Владивостокская таможня не пропустила в столицу Приморья радиоактивный подарок.

Накануне Нового года при размещении в зону таможенного контроля в пункте пропуска морской порт Владивосток должностными лицами Владивостокской таможни была выявлена легковая автомашина Toyota Prius Hybrid, 2010 года выпуска, с повышенным уровнем ионизирующего излучения, прибывшая на теплоходе из Японии.

Информация об объекте была оперативно передана в санитарно-карантинный пункт Морского порта Владивосток Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю.

В ходе проведения радиационного контроля было установлено, что причиной повышенного уровня радиации на автомашине является наличие бета-активных частиц, в среднем около 30-40 част*мин/см2.

Напомним, что, согласно требованиям Решения Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 г. №299 «О применении санитарных мер в Евразийском экономическом союзе», не допускается наличие нефиксированного (снимаемого) радиоактивного загрязнения поверхности материалов и изделий, поступающих для использования в хозяйственной деятельности.

В соответствии с этим в отношении радиоактивно-загрязненной автомашины таможней было принято решение «ВВОЗ ЗАПРЕЩЕН».




В результате согласованных совместных действий должностных лиц таможни и территориального Управления Роспотребнадзора попытка ввоза на таможенную территорию радиационно-опасного товара была оперативно пресечена и радиационно-опасный товар возвращен на борт судна. Опасный груз отправлен в страну восходящего солнца, сообщает пресс-служба Владивостокской таможни.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *