Прокуратура Владивостока потребовала установить ограждения по периметру школ

Государственная политика в области образования основывается на принципе приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека.

Согласно п. 2 ч. 6 ст. 28 Закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся. При этом, образовательная организация несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся.

На основании п. 3.1 санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях (2.4.2.2821-10) территория общеобразовательного учреждения должна быть ограждена забором.

Отсутствие ограждения территории муниципального бюджетного образовательного учреждения нарушает право неопределённого круга лиц на безопасные условия пребывания в образовательном учреждении.

В силу требований Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относятся, в том числе, обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных учреждений, обустройство прилегающих к ним территорий.

Учитывая данные обстоятельства, прокуратурой города в 2016 в адрес и.о. главы администрации г. Владивостока внесено представление об устранении нарушений закона по фактам отсутствия ограждений в ряде муниципальных общеобразовательных учреждений, которые должны ограничивать несанкционированный доступ на территорию школ.

По итогам рассмотрения акта реагирования администрация города направила ответ, что соответствующие мероприятия планируются к проведению в срок от 1 года до 3 лет в связи с отсутствием необходимого объёма денежных средств в бюджете городского округа.

По мнению прокуратуры, данный срок для устранения нарушений закона является необоснованно длительным. Учитывая данные обстоятельства, с целью защиты прав неопределенного круга лиц прокурор города обратился в суд с исковыми заявлениями о возложении обязанности на общеобразовательные учреждения установить ограждение, а на администрацию г. Владивостока — профинансировать необходимые работы по их установлению.

Ленинским районным судом г. Владивостока уже удовлетворены исковые требования прокурора, заявленные в отношении МБОУ «СОШ № 23», МБОУ «СОШ № 39» и МБОУ «СОШ № 53».




Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *